Фестиваль колокольных звонов “Уфалейский благовест-2016”

DSC01619

Проект фестиваля колокольных звонов «Уфалейский благовест» в 2015 году стал победителем конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл УрФО», организатором которого является Благотворительный фонд развития города Тюмени при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Фестиваль проводится не на конкурсной основе в рамках празднования престольного праздника храма «Рождества Пресвятой Богородицы».

К участию приглашаются все желающие:

– звонари, которые смогут продемонстрировать искусство игры на колоколах своих передвижных звонниц (доставка организуется) или предоставленных организаторами фестиваля, а также колокольни храма Рождества Пресвятой Богородицы, примут участие в концертных мероприятиях фестиваля и Большом заключительном концерте;

– исполнители духовной и патриотической музыки, других видов сценического творчества патриотической, духовной, нравственной, фольклорной направленности;

– мастера народных промыслов, ремесел и декоративно-прикладного творчества.

Возраст участников не ограничен.

Программа фестиваля предусматривает проведение:

• экскурсий по городу Верхнему Уфалею и городскому округу, по историко-краеведческому музею;
  • творческих встреч;
  • концертных выступлений творческих коллективов Уральского Федерального округа;
  • выставки-продажи изделий народных умельцев «Разноцветная ярмарка»;
  • конкурсов «Тропка-радуга» (ткачество), «Луковое счастье» (кулинарно-эстетический) и «Колокольный стиль» (дворовое творчество);
  • мастер-классов и презентаций с участием представителей школ колокольного искусства и других участников фестиваля.

Программа фестиваля расписана на два дня.

1 день – заезд участников, торжественное открытие, выступление в программе мероприятий фестиваля, мастер-классы на передвижных звонницах, ярмарка народных промыслов, ремесел и декоративно-прикладного творчества.

2 день – репетиции на колокольне храма «Рождества Пресвятой Богородицы», «Круглый стол» по звонарному искусству, экскурсии, участие в заключительном звон-концерте, закрытие Фестиваля.

Для участия в фестивале необходимо подать заявку в Оргкомитет до 1 сентября 2016 г. по электронной почте: boss.muzey@mail.ru или по телефону 8 (35164) 2-05-40.

Адрес: 456800, Челябинская обл., г. Верхний Уфалей, ул. Ленина, д. 159. Дополнительную информацию можно узнать по телефонам: 8 (35164) 2-05-40 или 8 (950) 724-50-49,  e-mail: boss.muzey@mail.ru или tatstru@gmail.com.

DSC01393 DSC01401 DSC01516 казаки Мастер-класс игры на передвижной звоннице в рамках фестиваля колокольных звонов Уфалейский благовест усольцевDSC01562