Внимание, внимание! В музее специальный мастер-класс ко Дню матери!

Мастер-классы
Народная обережная кукла “Кормилица”, которая сопровождала ребенка с самого детства и до тех пор, пока не “уходила”, т.е. не рвалась, портилась. Это “вепсская кукла”. Найдена эта кукла была где-то под Прибалтикой. Делалась она из старых вещей матери, причем без использования ножниц и иглы. Почему так? Для того, чтобы жизнь ребенка была не “резаная и не колотая”. До рождения малыша, чтобы согреть колыбельку, в нее клали эту куклу. А после рождения кукла висела над колыбелькой и охраняла малыша от порчи. Когда ребенок подрастал, он с ней играл.Делала эту куколку девушка, когда набирала охоту и силу выходить замуж, продолжать род, рожать детей. Ставила ее на окошко, и парни знали – можно сватов засылать.
Такую куклу делали в разных местах России. У вепсов, живущих на Волге, она называется Кормилка, Капустка, в Сибири, – Рожаница. Она несет в себе образ матери-кормилицы. Ее большая грудь символизирует способность прокормить всех. Эта кукла очень радует и мужчин, и женщин. Мужчин — потому что пышногрудая. А женщин — потому что несёт в себе Образ Материнства, Доброты и Заботы о Детях и Семье. Этот оберег подойдет как женщине, которая уже родила ребеночка, так и женщине, желающей забеременеть.Мастер-класс “Обережная кукла “Кормилица” будет проходить в музее в субботу, 26 ноября, в 13-00.
Стоимость участия – 150 руб.

Запись и справки по тел.: 2 – 05 – 40

nak_tl5o8am