Без рубрики
18 ноября сотрудники “Историко-краеведческого музея” стали организаторами и участниками сразу двух конференций.

В самом музее в пятницу проходила II-ая городская научно-исследовательская конференция учащихся ВГО “Сиуновские чтения”, где со своими поисковыми и исследовательскими работами выступали ребята из МБОУ СОШ №1, Мбоу “Гимназия №7. Ступени”, центров дополнительного образования “Цдод” и “Самоцветы” (п. Н. Уфалей).

Темы докладов были самые разнообразные, но все они так или иначе отражали жизнь, историю, культуру, традиции, природное богатство нашего любимого города – Верхнего Уфалея, 255-летнему юбилею которого посвящены городские музейные мероприятия в этом году.

Неожиданным сюрпризом для участников конференции стала премьера мультфильма “История Верхнего Уфалея” (анимационная студия k.i.d.- sdudio МБУДО “Цдод”, рук.М. Р. Мухамедханов).

Также никого не оставил равнодушным видеоролик “Полёт” (автор Владимир Фёдоров https://vk.com/id161830049), созданный с высоты птичьего полёта и открывающий небывалую красоту уральского города.

7sp7qrqfudq 4phttaquojy thqietstnha s8rra3a_mz8 mtzfmibeavu mrdj947dvwq 4phttaquojy
18 ноября в Государственном историческом музее Южного Урала проходила седьмая региональная музейная конференция “Гороховские чтения”, посвящённая 280-летию Челябинска. Её участниками стали директор нашего музея С.М. Агафонова и научный сотрудник В. А. Черных.
Большинство докладов были посвящены истории Челябинска с момента его возникновения и по XX-й век. Впервые на этой конференции участвовали лингвисты, доклады которых раскрывали тайны языкового ландшафта города, Челябинской летописи, знакомили участников с использованием деепричастий в южноуральской деловой письменности 18 века в “лингвотекстологическом аспекте”. Интереснейшие доклады о жизни города и области в прошлом и настоящем и будущем, истории его зданий, церквей, монастырей области, развитие промыслов и многие другие темы были посвящены этой дате.
С интересом встретили и доклад научного сотрудника нашего музея В. А. Черных “Уфалейские заводы и их хозяева”, посвящённый истории Верхнего Уфалея. И, как обычно, был издан сборник статей, с которыми выступали участники конференции.
  tqdbz_50miehyeewakyqew