В музее прикоснулись к православию

Без рубрики

2 декабря в “Историко-краеведческом музее” прошла VII-ая краеведческая конференция «Прикосновение: православие в жизни родного края», посвященная 1000-летию Русского Афона
и 200-летию Спасо-Преображенского Собора Верхнего Уфалея.

С приветственным словом к участникам конференции обратился Благочинный Уфалейско-Нязепетровского благочиния протоиерей Александр (Городинский).
В этом году в работе конференции принимали участие гости из городов Снежинска и Нязепетровска.
Представленные участниками работы касались истории храмов, связи Русского Афона и православия на Урале, а также сохранения семейных ценностей, преданий, и каждое выступление было направлено на формирование нравственного, духовного самосознания, на сохранение православных традиций нашей страны.
Большая часть выступлений была результатом исследований истории храмов, их приделов, духовного служения в них православных священников. Данная тематика потребовала огромной работы с документальными источниками, воспоминаниями свидетелей. И самыми юными исследователями в этом вопросе стали ученицы МБОУ «СОШ № 1» 5 «а» класса (рук. Ульяна Бурдина). Они представили работу «Православные храмы г. Верхнего Уфалея. История».
Во втором разделе конференции выступающие ёмко рассказали присутствующим о поисках следа Афона на Урале, о влиянии Русского Афона на формирование традиций православия на Урале.
По теме сохранения семейных православных традиций, связанных с историей подвижничества на Афоне, была представлена единственная работа Стефании Куцувил «Семейные святыни: послание потомкам».
Последний, творческий раздел конференции «Через прошлое – к будущему!», касался участия в разработке праздничных мероприятий IV-го фестиваля колокольных звонов «Уфалейский благовест».
Украсили конференцию своими яркими выступлениями клирос храма Рождества Богородицы г. Верхнего Уфалея и ансамбль «Времена».
Каждый участник получил дипломы и памятные подарки.
Организаторами конференции стали Собрание депутатов ВГО, Верхнеуфалейско-Нязепетровское благочиние, Управление культуры и Управление образования ВГО, МБУК ВГО «Историко-краеведческий музей».jivtnmrmoae jy7yokcymca pm6ny_beass x21vlipeluy