“Бирюковские чтения – 2017”

24 марта 2017 г. в Челябинске на базе Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета проходил первый этап Всероссийской научно-практической конференции “XXII Бирюковские чтения”. Конференция носит имя известного уральского ученого-краеведа, филолога, фольклориста, этнографа и педагога Владимира Павловича Бирюкова (1888–1971) и призвана объединить научные и творческие усилия в деле изучения исторического и духовного наследия прошлых эпох, осмысления наиболее значимых процессов регионального развития в их многообразии.
В конференции принимали участие специалисты в области гуманитарного знания, краеведы, ученые и преподаватели, аспиранты, студенты и учащиеся, сотрудники вузов, архивов, музеев и библиотек. В программу конференции были включены доклады по широкому кругу проблем, в т. ч. по краеведению и регионоведению, роли и месту архивов, музеев, библиотек в изучении региональной истории культуры и образования, фольклору и литературному творчеству региона, литературному, лингвистическому, инженерно-техническому краеведению и др.
С двумя докладами на пленарном заседании и в работе секции «Инженерно-техническое краеведение» выступала сотрудник «Историко-краеведческого музея» В.А. Черных. Она, кстати, была и руководителем этой секции.
Валентина Александровна стала лауреатом областной премии им. В.П. Бирюкова за вклад в развитие краеведения в Челябинской области. Поздравляем коллегу с этим достижением!