Память живёт!

#музей #память #история #войны #Афганистан #Чечня #ВерхнийУфалей#Верхний_Уфалей
Сегодня в городском историко-краеведческом музее состоялась презентация сборника «Живая память», подготовленного коллективом авторов под общей редакцией Валентины Георгиевны Москвиной и содержащего биографии и воспоминания уфалейцев, воевавших в Афганистане и Чечне. Всего в книге содержатся сведения о 380 наших земляках, и Валентина Георгиевна и её близкие надеются, что вслед за этим томом, первым, выйдет второй.
Валентина Москвина рассказала присутствующим о создании книги, которое продолжалось много лет — сбор материалов об уфалейцах, участвовавших в локальных войнах, Валентина Георгиевна вела ещё в 90-е, а непосредственно написание сборника началось в конце 2011 года. Для получения необходимых сведений она беседовала с матерями погибших солдат и участниками военных конфликтов, изучала литературу об афганской и чеченских войнах. «Всё, что узнавала, пропускала через сердце, — вспоминает Валентина Георгиевна, — и порой слёзы застилали глаза, а руки опускались».
Валентина Москвина поблагодарила администрацию округа, управление культуры, городской музей и всех, кто помогал ей в сборе материалов и написании книги. В свою очередь, выразить благодарность за труд Валентины Георгиевны и поздравить её с 80-летним юбилеем пришли не только заместитель главы ВГО Наталья Пруцких и управляющий управлением культуры Елена Уразова и представители общественных организаций (в том числе ветераны), но также знакомые и бывшие коллеги Валентины Георгиевны (она 25 лет проработала в музее, а до этого трудилась в городском архиве). И, пожалуй, главные гости мероприятия: ветераны локальных войн и родные погибших солдат — все эти люди, объединённые трагическими событиями, ощущают себя одной семьёй, частью которой является и Валентина Георгиевна.
Участники боевых действий и родственницы погибших солдат, побывавшие на встрече, получили по экземпляру нового сборника. Также книги будут переданы Совету ветеранов ВГО, Центральной городской библиотеке и библиотекам школ нашего округа.