Подводя итоги IV Открытого областного фестиваля колокольных звонов “Уфалейский благовест”

С 23 по 24 сентября в г. Верхний Уфалей прошел IV Открытый областной фестиваль колокольных звонов «Уфалейский благовест», который традиционно проводится в рамках празднования престольного праздника храма «Рождества Пресвятой Богородицы» с целью возрождения православных традиций округа, знакомства людей с искусством колокольного звона и объединения звонарей из разных регионов России.

Фестиваль собрал представителей школ звонарного искусства, которые не только показали своё мастерство в концертной программе, но и провели мастер-классы на передвижных звонницах для всех желающих. Для участия в фестивале в Верхний Уфалей приехали звонари из Екатеринбурга, Челябинска, Копейска, Каменск-Уральского, Кыштыма, Полевского, Миасса, Кусы, Нязепетровска.

Самым насыщенным и массовым, традиционно был первый день фестиваля. Для гостей и жителей города работали несколько площадок. В Историко-краеведческом  музее проводились экскурсии по экспозициям, выставкам и памятным местам Верхнего Уфалея, а также мастер-классы в технике фьюзинг, результатами которых стали эксклюзивные сувениры сделанные своими руками.

На площади «Центра искусств» где развернула свои торговые ряды «Разноцветная ярмарка», прошел творческий конкурс «Тропка-радуга», танцевальный мастер-класс и дефиле русских народных костюмов, а мастера художественной ковки и гончарного искусства учили всех желающих основам своего ремесла.

Интерактивная площадка  “В гостях у тетушки Аринушки” приглашала к себе как  маленьких, так и взрослых гостей фестиваля. Здесь каждый мог порубить сечками в большом корыте капусту себе на долгую зиму, принять участие в народных играх, посетить передвижную выставку «В русском доме», а также согреться ароматным чаем и отведать морковного пирога.

Праздничный концерт с участием звонарей и творческих коллективов стал центром притяжения гостей и жителей города, которые могли насладиться выступлениями Заслуженного артиста России Вячеслава Усольцева, ансамбля духовной и светской музыки «ОКТОИХ», фольклорного ансамбля «Радование» и бессменной участницы фестиваля Екатерины Павловой.

В завершение первого дня актеры муниципального театра «Вымысел» показали для гостей фестиваля театральную сказку «Иван – сын богатырский», которая подарила зрителям множество положительных эмоций.

Во второй день фестиваля звонари и все, кто неравнодушен к искусству колокольного звона, собрались в центральной городской библиотеке им. А. Г. Туркина, для участия в круглом столе, посвященном проблеме применения в современных храмах систем автоматизированного управления колоколами – «электронных звонарей». После  обсуждения различных точек зрения, все участники круглого стола пришли к единому мнению, что в колокольном звоне в исполнении автоматизированной системы нет души, и не зря ее называют – «бездушный звонарь».

А насладиться живым исполнением колокольных звонов жители и гости города смогли у Храма Рождества Богородицы, где прошел Большой концерт колокольных звонов, куратором которого, как и в предыдущие годы, стал заслуженный артист России – Вячеслав Усольцев.

Несмотря на плохую погоду,  и в этом году фестиваль удался на славу! Звонари и участники уехали домой согретые уфалейским гостеприимством, чтобы вернуться уже в следующем году на юбилейный V фестиваль колокольных звонов «Уфалейский благовест».

От всей души благодарим всех, кто помог в организации и проведении  IV Открытого областного фестиваля колокольных звонов «Уфалейский благовест». Особенно предпринимателей: Пяткова Николая Геннадьевича, Галкина Павла Сергеевича, Абдурахимова Евгения Юрьевича, Могаляса Евгения Борисовича, Теренина Вячеслава Владимировича, Джиоева Алана Львовича. А также благодарим Иванову Оксану Николаевну, педагога дополнительного образования, и всех волонтеров,  помогавших в проведении фестиваля.