“Историко-краеведческий музей” встретил 50-летие со дня открытия

Открытие музея на общественных началах состоялось 3 ноября 1967 г. по решению горкома КПСС. У истоков создания городского музея стояли 40 активистов-общественников, имена которых навеки останутся в истории. Первым директором молодого учреждения стала Евдокия Васильевна Сиунова, передавая свою увлечённость краеведением, историей родного города всем, кто с ней соприкасался.
За 50 лет истории чего только не было в жизни музейщиков Верхнего Уфалея: и переезды, и обновления экспозиций, и открытия новых залов, большие победы и малые.
Целых 50 лет музей собирает и хранит историко-культурные артефакты нашего края.
Сегодня музей – это современное учреждение культуры, своеобразный центр притяжения уфалейцев и гостей города.

На юбилейном мероприятии присутствовало множество гостей – коллеги, друзья, меценаты, единомышленники, ветераны музея…
С поздравительным словом выступили Глава Верхнеуфалейского городского округа Вера Николаевна Ускова и Председатель Собрания депутатов ВГО Сергей Николаевич Епимахов, заместитель председателя Собрания депутатов Иван Валентинович Евсеев, управляющие управлением культуры Елена Юрьевна Уразова и управлением образования Лариса Михайловна Репета, Алан Львович Джиоев, оказывающий постоянную поддержку многим учреждениям города, руководитель исполнительного комитета местного отделения партии «Единая Россия» Наталья Николаевна Голощапова, настоятель Храма Рождества Пресвятой Богородицы отец Александр.

К сожалению, дела не отпустили Павла Сергеевича Галкина, удивительного человека, превратившего наши мечты о новом, современном отделе природы и фондохранении в реальность! Но Павел Сергеевич приехал в Верхний Уфалей ранним утром и самым первым поздравил наш коллектив с юбилейной датой!

«Историко-краеведческому музею» была вручена Почётная грамота Министерства культуры Челябинской области за весомый вклад в нравственном воспитании подрастающего поколения, высокий профессионализм коллектива, бережное сохранение истории Верхнеуфалейского городского округа, значимый вклад в развитие музейного дела Челябинской области и в связи с 50-летним юбилеем.

Среди гостей также присутствовали Почётный гражданин Верхнего Уфалея Владимир Иванович Калистратов; директор первого в России “Музея наперстков”, председатель “Ассоциации музеев Южного Урала” Владимир Станиславович Малиновский; к.и.н., доцент, доцент кафедры отечественной истории и права Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета Игорь Александрович Новиков; атаман Горнозаводского юртового казачьего общества Игорь Анатольевич Цыганов; председатель городского Совета ветеранов Валентина Андреевна Петухова.

И, конечно же, наши уважаемые коллеги – музейщики из Златоустовского, Каслинского и Кыштымского музеев, а также директора городских учреждений культуры, архива.
Поздравили музей с юбилеем и давние друзья музея – режиссёр и актриса Марина Владимировна Шмидт, геолог и фотохудожник Сергей Константинович Носов, главный редактор газеты “Уфалейский рабочий” Елена Сергеевна Рахмангулова и и корреспондент Александр Валентинович Зуев, педагог МБОУ СОШ №5 Эмилия Михайловна Блинова.

Своими удивительно гармоничными музыкальными композициями наш праздник украшали гости из Екатеринбурга – Сергей Павловский и Евгения Нейман.

Море добрых слов, искренних пожеланий, щедрых подарков, красивых цветов, улыбок и прекрасного настроения – так встретил “Историко-краеведческий музей” свой юбилейный День рождения в кругу друзей!
Спасибо всем, кто был с нами в этот чудесный день!