VIII конференция «Гороховские чтения». О революции — честно и объективно

14 ноября 2017 г. состоялась восьмая региональная музейная конференция «Гороховские чтения», которая началась с торжественного подписания договора о сотрудничестве Государственного исторического музея Южного Урала и Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета.

В приветственном слове проректор по воспитательной работе Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета Лариса Глазырина сказала:
— Наш университет давно сотрудничает с Историческим музеем — одним из самых значимых учреждений культуры Челябинской области. Назрела необходимость расширить это сотрудничество, развить его в образовательной и научной деятельности. Сегодня такое время, что педагог должен быть не просто профессионалом, но и всесторонне развитым человеком. Будущий учитель должен знать и любить нашу культуру, историю нашей страны. Руководство университета благодарит Владимира Ивановича за возможность подписать наше соглашение о сотрудничестве именно сегодня — на «Гороховских чтениях»
В ответной речи Владимир Богдановский отметил, что Исторический музей, которым он руководит, готов работать со всеми высшими учебными заведениями по всем вышеупомянутым темам.
— Следующее соглашение о сотрудничестве, — добавил Владимир Иванович, — будет подписано с Южно-Уральским государственным университетом. Это случится на VII Всероссийской научной конференции «Этнические взаимодействия», которая откроется в Историческом музее 27 ноября.
Затем участникам конференции зачитали приветственное письмо, в котором председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш пожелал организаторам и гостям конференции плодотворной, конструктивной работы, подчеркнув, что «Гороховские чтения» — это уникальная возможность представить свои исследования на суд широкой общественности и ученых, а издаваемые в ходе проведения чтений сборники имеют значительную научную ценность и становятся подлинным народным достоянием.
И это не громкие слова, а истинная правда. Ведь в конференции, посвященной 100-летию революции, принимают участие девять докторов наук, тринадцать кандидатов наук, коллеги из двенадцати муниципальных музеев, и семнадцать научных сотрудников Исторического музея. Все доклады посвящены революционным событиям 1917 года, все они без исключения интересны и открывают новые страницы нашей истории.

Научный сотрудник нашего музея Валентина Александровна Черных приняла заочное участие в конференции с двумя докладами – “Год великих потрясений. Верхний Уфалей сто лет назад” и “Николай Фёдорович Евсеев: страницы биографии”, а научный сотрудник Ирина Борисовна Третьякова выступила с докладом “Отголоски эпохи. Изучая фонды Верхнеуфалейского музея”.

Перед началом конференции участники «Гороховских чтений – 2017» получили в подарок новый, еще пахнущий типографской краской сборник материалов конференции. На 350 страницах этого сборника опубликованы работы ученых-историков, краеведов и музейных работников из Челябинской области, Москвы, Екатеринбурга, Ханты-Мансийска, Нижнего Тагила, Уфы и других городов России. Все вошедшие в него статьи будут размещены в библиографической базе данных научных публикаций российских ученых РИНЦ.

По материалам группы https://vk.com/chelmuseum_official

Фото: Валерий Жирохов