“Творю – значит, побеждаю!”

01 декабря в “Историко-краеведческом музее” прошло открытие выставки творчества людей с инвалидностью “Творю – значит, побеждаю!”

03 декабря в мире и в России отмечается Международный день инвалидов. Правда, данную дату праздником назвать трудно, ведь инвалидность любого вида и формы, конечно же, не является поводом для радости. Скорее, это особенный день, призванный обратить пристальное внимание общественности, власти к проблемам граждан страны, имеющих инвалидность. Нужно отметить, что во всем мире само слово «инвалид» использовать стараются крайне редко, ведь звучит оно не совсем тактично. Вместо него принято употреблять другой термин – «люди с ограниченными возможностями здоровья».

Наша выставка получила название «Творю – значит, побеждаю!» не просто так. Мы, сотрудники музея, хотим показать всем посетителям музея, что человек, имеющий инвалидность, может стать мастером в любом деле, научиться любому виду рукоделия, преодолеть, победить любой недуг!

Нужно отметить, что выставка «Творю – значит, побеждаю!» стала участником Всероссийской акции «Музей для всех! День инклюзии», в рамках которой музеи-участники со всей страны проводят мероприятия для посетителей с инвалидностью, их семей и друзей.

Для того, чтобы сделать окружающий мир чуточку добрее, а людей более внимательными друг к другу частью выставки «Творю – значит, побеждаю!» стал плакат с большим пламенным сердцем, на который любой желающий может прикрепить своё доброе пожелание или приветствие участникам выставки и всем посетителям музея. А когда выставка будет закрываться, сотрудники музея обязательно опубликуют все-все пожелания, написанные на этих маленьких сердечках!

#Инклюзивный музей Открытие выставки творчества людей с инвалидностью “Творю – значит, побеждаю!”, 01.12.2017 г.

Приглашаем посетить выставку творчества людей с инвалидностью “Творю – значит, побеждаю!”, которая будет работать до конца декабря.
Справки по тел. 8 (35164) 2-05-40.