“Завлекушки”, да ещё и уфалейские!..

21 февраля 2018 г. в 16-00, в День родного языка, в “Историко-краеведческом музее” Верхнего Уфалея состоится презентация изданной недавно новой книги научного сотрудника музея, Почётного гражданина ВГО Валентины Черных «Уфалейские завлекушки».

Как рассказала сама Валентина Александровна, материал для книги начала собирать ещё в 1980-х годах её мама, организатор городского музея Евдокия Васильевна Сиунова. Также помощь в создании книги в разные годы оказали сотрудники редакции «Уфалейского рабочего» Маргарита Васильевна Кельвер, Борис Викторович Журавёв, сотрудник музея Валентина Георгиевна Москвина, геолог и фотограф Сергей Константинович Носов, житель Нижнего Уфалея Юрий Андреевич Лавринов и многие другие. Книга состоит из трёх частей: «Куды добры люди…», «География по-уфалейски, или Топонимика», «Легенды Уфалейского края». Каждая из глав достаточно полно отражает жизнь и быт уфалейского люда, язык и обычаи наших земляков. Данная работа представляет большой интерес для всех любителей истории и культуры родного края.

По материалам группы https://vk.com/gazetaufaley