Сталинградская Победа

Гордость нашего музея – настоящее боевое знамя 1108-го (261-й гв.) пушечно-артиллерийского полка, сформированного в Верхнем Уфалее в здании “Управления социальной защиты населения” в основном из жителей Челябинской и Свердловской областей.

12 апреля 1942 г. железнодорожники ст. Уфалей вручили командиру полка Д.С. Лукьянову Красное Знамя, скроенное, сшитое и вышитое руками железнодорожниц, с наказом разгромить захватчиков и вернуться с победой.

После войны знамя, прошедшее с полком тысячи километров фронтовых дорог, было передано в Центральный музей Вооружённых Сил СССР, в 1975 г. передано в “Историко-краеведческий музей” нашего города.
Боевое крещение полк получил под Воронежем. А потом был Сталинградский фронт. За героизм, проявленный в Сталинградской битве в составе 19-й Сталинградской тяжёлой артиллерийской дивизии РГК с 20 июня 1943 г. 1108-й ПАП получил название 261-го гвардейского.
#Сталинградскаяпобеда75 #Stalingradvictory75