Первая “Культуралика”

8 и 9 февраля в Екатеринбурге прошёл первый Уральский региональный форум «Culturalica – лаборатория культурных проектов», в котором приняла участие делегация из Верхнего Уфалея, в том числе директор музея С. М. Агафонова и научные сотрудники Л.Н. Рубба и Д.А. Кильметова.

Инициатором мероприятия выступило Управление культуры Администрации города Екатеринбурга.
В первый день для участников были проведены панельные дискуссии «Идеи», «Деньги», «Продвижение», где вопросы продвижения проектов, принципы финансирования, конкуренции идей, работу с грантодателями участники форума обсуждали совместно с министром культуры Свердловской области – Светланой Учайкиной, и.о. министра культуры Красноярского края – Еленой Мироненко, Министром культуры Омской области – Юрием Трофимовым, начальником Департамента городской среды Фонда «Сколково» – Ольгой Кизиной, основателем продюсерской компании «Команда +1» – Максимом Шелунцовым, создателем спецпроектов Мейл Ру Групп – Антоном Даниловым.

А также европейским опытом развития культурной сферы поделились Юрий Лейтен – директор Государственного концертного агенства Эстонии, Дарко Брлек – экс-президент Европейской ассоциации фестивалей и Бьерн Стенверс – директор Ассоциации музеев Амстердама, член совета Международного комитета по маркетингу и связям с общественностью.

Второй день был посвящён практической работе над проектами на нескольких площадках: музейная, образовательная, урбанистическая и фестивальная.

А в заключении второго дня была организована экскурсия в «Президентский центр Б.Н. Ельцина. Музей первого Президента России».

Форум стал отличной площадкой для генерации новых идей и получения полезных знаний.