В музее рассказали, что такое “мармишель”, “губница” и “брилы”

В Международный День родного языка, 21 февраля 2018 г. в “Историко-краеведческом музее” прошла презентация книги Валентины Черных “Уфалейские завлекушки”.

Эта книга, вобравшая в себя неповторимый уфалейский говорок, “баушкины присказульки”, тайны возникновения тех или иных географических названий и легенды нашего края, стала долгожданным продолжением творчества Валентины Александровны Черных, научного сотрудника нашего музея, Почётного работника культуры Верхнего Уфалея, Почётного гражданина Верхнеуфалейского городского округа, лауреата областной премии имени В.П. Бирюкова за вклад в развитие краеведения в Челябинской области, автора двухтомника «Завод на речке Уфалей», “Книги Памяти уфалейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны” и многое-многое другое.

На презентацию книги собралось множество гостей, погрузившихся в мир исчезающего уфалейского фольклора с помощью наших уважаемых коллег: Наталья Васильевна Сахарова и Ольга Александровна Шолохова (МБУК ВГО “Центр искусств “ТЕАТР+КИНО”) великолепно изобразили беседу двух кумушек-соседушек, а вокальный ансамбль “Полянка” (ГДК) под аккомпанемент Людмилы Николаевны Сиуновой (МБУДО ВГО “Детская школа искусств”) спели задорные уфалейские частушки, никого не оставивших равнодушными!

Много добрых слов и пожеланий прозвучало в адрес Валентины Александровны от почётных гостей презентации: заместителя Главы ВГО Натальи Валерьевны Пруцких, заместителя председателя Собрания депутатов ВГО Ивана Валентиновича Евсеева, управляющего Управлением культуры ВГО Елены Юрьевны Уразовой, председателя Совета местного отделения движения «За возрождение Урала» Елены Васильевны Большаковой и других.

Официальная часть презентации плавно перетекла в живую, душевную беседу, гости делились воспоминаниями, многие спешили взять автограф у автора книги. Мы, хранители истории, очень надеемся, что книга “Уфалейские завлекушки” обязательно появится в домах наших земляков, станет настольной книгой многих поколений уфалейцев, поможет сохранить бережно накопленный Валентиной Александровной самобытный фольклор уральского города на долгие века!

Коллектив “Историко-краеведческого музея” сердечно поздравляет Валентину Александровну с достижением новой творческой высоты и желает крепкого здоровья и творческого долголетия!

Фото предоставлены: Владимир Зеленов, Наталия Волынкина, музей.