В гостях – коллектив и читатели специальной библиотеки для слепых

Сегодня, 31 мая, “Историко-краеведческий музей” посетила туристическая группа из Екатеринбурга.

Состав группы был уникальным – к нам приехали сотрудники и читатели “Свердловской областной специальной библиотеки для слепых”.

Гости прошлись по залам музея, познакомились с экспозициями и выставками, слушая рассказ экскурсовода. Для посетителей с инвалидностью по зрению сотрудники музея приготовили тактильные “островки” – набор экспонатов, которые можно было взять в руки, чтобы разглядеть их и прикоснуться к истории.

После экскурсии по музею гостей ждали гостеприимные, приветливые и щедрые на угощения “хозяюшки юрты” – участники народного башкирского и татарского коллектива «Ляйсан» (рук. Ф.С. Зарипова).
В их исполнении прозвучали весёлые и лирические башкирские песни, а также гости услышали звучание древних музыкальных инструментов – кубыза и курая. Нежную мелодию на курае исполнил имам-хатыб Верхнеуфалейского городского округа и Нязепетровского района Зайнагафар Мустаевич Иркабаев.

Экскурсия получилась очень насыщенной и музыкальной, и вот какая надпись появилась в нашей “Книге отзывов”:
– “Коллектив и читатели “Свердловской областной специальной библиотеки для слепых” выражают огромную благодарность за доставленное удовольствие от посещения музея. Мечтаем побывать у вас ещё не раз!”

Коллектив музея в свою очередь благодарит гостей и приглашённых участников за создание неповторимой, тёплой, самобытной атмосферы! Приглашаем всех в гости! До следующих встреч!