Дни православной культуры в Верхнем Уфалее 22-23 сентября!

22-23 сентября 2018 года в Верхнем Уфалее пройдут Дни православной культуры.

Вот уже пятый раз на территории Верхнеуфалейского городского округа пройдёт открытый областной фестиваль колокольных звонов «Уфалейский благовест», инициатором проведения которого является Верхнеуфалейский историко-краеведческий музей. В этом году фестиваль расширился и объединился с двумя значимыми событиями не только города, но и области – II открытым Фестивалем – конкурсом самобытной казачьей культуры на родной Земле «Казачья удаль» и Областным фестивалем казачьей культуры «Родники золотой долины». В этом году все три фестиваля проходят под одним названием – Дни православной культуры в Верхнем Уфалее.
Как всегда жителей и гостей города ждёт обширная программа: большой концерт звонарей, творческих коллективов, исполнителей духовной музыки, разнообразные конкурсные площадки – кулинарно-эстетический конкурс старинных рецептов казачьей кухни «Круглик», конкурс на самую длинную косу «Девичья коса – русская краса», конкурс изделий ткачества «Тропка-радуга», дефиле скатертей, калейдоскоп игровых площадок – детская концертно-игровая программа «Эх, игра – забава», интерактивная программа «В гостях у тётушки Аринушки», где каждый желающий сможет порубить капусту так, как это делали наши бабушки – в корыте с помощью настоящей сечки, «Казачьи забавы»! Украшением фестиваля станет интерактивная площадка Ирбитского музея народного быта. Здесь гостей встретят травяным чаем из огромного Царь-самовара на 415 литров, установленного на настоящем мотоцикле, производства Ирбитского мотоциклетного завода. Приезжие мастера проведут разнообразные мастер-классы –  по лозоплетению, ткачеству, кузнечному и гончарному делу, резьбе по дереву, эбру, конструированию модели самолёта, а звонари покажут мастер-классы по колокольному звону на нескольких площадках с передвижными звонницами под открытым небом! Традиционно свои ряды развернёт «Разноцветная ярмарка, где будет представлен огромный ассортимент изделий декоративно-прикладного искусства Урала.
Для жителей и гостей округа запланированы экскурсии по музею и памятным местам ВГО, а также православный лекторий по истории храмов Урала.

Специальные гости фестиваля – Ансамбль «Октоих» (рук. Вячеслав Усольцев, г. Челябинск), представители школы звонарей «Колокольный Градъ» (г. Москва), Музей народного быта (г. Ирбит).

Куратор фестиваля – Светлана Михайловна Агафонова, директор МБУК ВГО «ИКМ».

Всю интересующую информацию можно получить по электронной почте: boss.muzey@mail.rudar66@mail.ru
или по телефону: 8(351-64)2-05-40, 8-922-717-00-87 – научный сотрудник МБУК ВГО “ИКМ” Дарья Андреевна Кильметова.
Фото: Ирина Бутт