“Ночь искусств-2018” встретили по-комсомольски!

03 ноября «Историко-краеведческий музей» гостеприимно распахнул свои двери в вечернее время – в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств-2018» проходила музейно-ностальгическая программа «ХОЧУ В КОМСОМОЛ!»

Тема акции выбрана не случайно, ведь накануне – 29 октября – исполнилось 100 лет ВЛКСМ. Поэтому участники программы, кому посчастливилось застать КОМСОМОЛ в период расцвета, смогли окунуться в прошлое, вспомнить, как проходила их комсомольская юность и молодость, а представители поколения, которые лишь понаслышке знают о данной организации, попробовали сами стать активистами-комсомольцами.

Вниманию всех гостей были предложены следующие комсомольские «нагрузки» и «радости»: заполнение заявления о вступлении в ВЛКСМ, с обязательным выбором нового патриотически-идеологического имени; участие в создании лозунга-призыва, а также авторского агитплаката; пересортировка урожая картофеля на «кондицию-некондицию»; тест «ПО ПЛЕЧУ ЛИ БАМ?», где участниками пришлось затягивать болты на скрепляющих рельсы стяжках; просмотр диапозитивов со статистическими данными о ВЛКСМ; дегустация незатейливых блюд из меню комсомольцев – печёный картофель, бутерброды со шпротами и маслом с сахаром; коллективное исполнение любимых походных песен под гитару на туристическом привале, а ещё «Фитнес по-комсомольски», где необходимо было построить «живую» пирамиду, мастер-класс по изготовлению обложки для паспорта «Я – ГРАЖДАНИН!», проверка на соответствие ГОСТу бытовой техники советского периода, беспроигрышная лотерея для всех, кто пришёл с настоящим комсомольским билетом и многое-многое другое.

Отведённое на каждую программу (а их проводилось две) время пролетало незаметно, в едином порыве, в стремлении всё охватить, всё смочь и успеть, участники музейно-ностальгической программы «ХОЧУ В КОМСОМОЛ!» показывали быстрые темпы работы, единодушие и взаимовыручку. В итоге программы, собрав все марки, положенные за успешное завершение испытаний, «кандидаты в комсомольцы» возвращались в Бюро Горкома ВЛКСМ, где им в торжественной обстановке вручали…, нет, к сожалению, не комсомольский билет, но «Благодарность лучшему комсомольскому активисту акции «Ночь искусств-2018».

Мы, музейщики, наблюдая со стороны за участниками программы, заметили следующее: независимо от возраста, характера или занимаемой должности, программа «ХОЧУ В КОМСОМОЛ!» никого не оставила равнодушным, глаза горели одинаково и у взрослых, и у детей.

Огромную благодарность от имени всего коллектива музея мы приносим: обаятельному и неутомимому гитаристу-исполнителю самых душевных песен Дмитрию Чернакову (воспитатель МКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей»), заряжающей бодростью и открывающей невероятные способности гибкости тела у всех без исключения участников Елене Андросовой (инструктор по спорту МБУ «ФОК»), дружному коллективу кафе-бар «Бульвар», Андрею Полякову, волонтёрам Марии Хотиенковой и Владимиру Романову, начальнику участка производства Южно-Уральской дистанции Петру Окишеву и дорожному мастеру Челябинской дистанции пути ПЧ-7 Михаилу Маляру. Вместе у нас всё получилось!