“Сиуновские чтения” показали достойный результат

В прошедшую пятницу, 23 ноября, в “Историко-краеведческом музее” проходила IV-я городская научно-исследовательская конференция “Сиуновские чтения”. В 2018 году конференция была посвящена 100-летию с начала Гражданской войны в России, но приветствовались и другие темы, имеющие отношение к изучению нашего любимого города.

В рамках данной конференции представили свои пробные научные изыскания юные исследователи истории и культуры малой Родины из МБОУ “Гимназия № 7 “Ступени”, МБОУДО “ЦДО “Самоцветы” и студии детского развития “K.I.D. – studio”.

Нужно отметить, что гимназисты в этом году проявили особую активность: Юлия Казакова представила доклад “По страницам старого альбома”, Анна Титова – “Герои двух войн”, Наталья Михайлова – “Комсомол в моей судьбе”, а Кирилл Шашенко – “Улица имени славного революционера”.

Зарина Вазиева, воспитанница Валимы Вильевны Шагаевой (МБОУДО “ЦДО “Самоцветы”), познакомила всех собравшихся с уникальным экспонатом – частью сабли периода Гражданской войны, а Виолетта Мухамедханова (студия детского развития “K.I.D. – studio”, рук. М.Р. Мухамедханов) предложила новый, увлекательный способ изучения культуры и истории родного края – геокешинг. Теперь и в нашем музее есть свой тайничок, но об этом – немного позже!..

Прекрасные, немного забытые песни, такие, как “Песня о Щорсе”, “Погоня” и “Костёр” исполнила для всех участников “Сиуновских чтений” очаровательная Марина Николаевна Тренина (МБУДО “Центр дополнительного образования детей”, творческое объединение “Юный гитарист”).

В заключении конференции все желающие могли познакомиться с новыми музейными выставками – “Юность моя – Комсомол!” и “300 лет российской полиции”.

Коллектив музея благодарит всех участников, слушателей и научных руководителей, принявших участие в уже ставшей традиционной городской конференции “Сиуновские чтения”, и приглашает посетить IX краеведческую конференцию “Прикосновение: православие в жизни родного края”, которая состоится 07 декабря 2018 года в 14-00 также в городском музее.