«Сиуновские чтения» показали достойный результат

В прошедшую пятницу, 23 ноября, в «Историко-краеведческом музее» проходила IV-я городская научно-исследовательская конференция «Сиуновские чтения». В 2018 году конференция была посвящена 100-летию с начала Гражданской войны в России, но приветствовались и другие темы, имеющие отношение к изучению нашего любимого города.

В рамках данной конференции представили свои пробные научные изыскания юные исследователи истории и культуры малой Родины из МБОУ «Гимназия № 7 «Ступени», МБОУДО «ЦДО «Самоцветы» и студии детского развития «K.I.D. — studio».

Нужно отметить, что гимназисты в этом году проявили особую активность: Юлия Казакова представила доклад «По страницам старого альбома», Анна Титова — «Герои двух войн», Наталья Михайлова — «Комсомол в моей судьбе», а Кирилл Шашенко — «Улица имени славного революционера».

Зарина Вазиева, воспитанница Валимы Вильевны Шагаевой (МБОУДО «ЦДО «Самоцветы»), познакомила всех собравшихся с уникальным экспонатом — частью сабли периода Гражданской войны, а Виолетта Мухамедханова (студия детского развития «K.I.D. — studio», рук. М.Р. Мухамедханов) предложила новый, увлекательный способ изучения культуры и истории родного края — геокешинг. Теперь и в нашем музее есть свой тайничок, но об этом — немного позже!..

Прекрасные, немного забытые песни, такие, как «Песня о Щорсе», «Погоня» и «Костёр» исполнила для всех участников «Сиуновских чтений» очаровательная Марина Николаевна Тренина (МБУДО «Центр дополнительного образования детей», творческое объединение «Юный гитарист»).

В заключении конференции все желающие могли познакомиться с новыми музейными выставками — «Юность моя — Комсомол!» и «300 лет российской полиции».

Коллектив музея благодарит всех участников, слушателей и научных руководителей, принявших участие в уже ставшей традиционной городской конференции «Сиуновские чтения», и приглашает посетить IX краеведческую конференцию «Прикосновение: православие в жизни родного края», которая состоится 07 декабря 2018 года в 14-00 также в городском музее.