Дню матери и Дню Героев Отечества посвящается…

27 ноября в “Историко-краеведческом музее” состоялся «Урок мужества», рассказывающий об участниках войны в Афганистане и других локальных войн.

Ученики 10 класса МБОУ «СОШ» №5» узнали об участии своих земляков в ликвидации вооружённых конфликтов последних десятилетий и встретились с ветеранами Верхнеуфалейского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», пришедшими на «урок» под «командованием» председателя правления Верхнеуфалейского отделения Александра Бабикова: Сергеем Князевым, Сергеем Медведевым, Флузом Нигаматьяновым, Евгением Снегирёвым, Иваном Спиридоновым, Игорем Савиным, Александром Беловым, Владимиром Ишимиковым.

Невзирая на непроходящую боль от потери своих сыновей, воинов-интернационалистов, погибших при исполнении воинского долга, на встрече присутствовали и мамы героев – Белла Рахимовна Петрова, Людмила Аркадьевна Мартьянова, Вера Алексеевна Легаева.

Большим подарком для них в этот день стала книга Валентины Георгиевны Москвиной «Живая память», повторно изданная музеем в более полном варианте. Эта книга предоставляет возможность всем, особенно молодому поколению узнать о героическом прошлом наших земляков, об уфалейцах, прошедших боевую закалку в различных «горячих точках» последних десятилетий – «афганцах» и «чеченцах».

Второе издание книги “Живая память” вышла небольшим тиражом, часть книг передана в дар семьям погибших воинов-интернационалистов, членам “Боевого братства”, часть книг поступит в фонды городской библиотеки, библиотек всех школ нашего округа, а также пополнит фонды музея.