Музей для всех!

Люди, имеющие ограниченные возможности здоровья, особо нуждаются в нашей помощи и поддержке, в человеческом тепле и комфортных, достойных условиях жизни. Глубокого уважения заслуживают люди, которые, несмотря на физический недуг и выпавшие на их долю трудности, не опускают руки. Они находят радость жизни в спорте, творчестве, учебе и работе, стараются быть востребованными.Для многих из нас они являются образцом мужества и силы воли, достойным примером для подражания. Добрых слов заслуживают общественные организации, которые объединяют инвалидов и не позволяют им чувствовать себя одинокими.

30 ноября в нашем музее в рамках Всероссийской акции “Музей для всех!” состоялось открытие II-й городской выставки творчества людей с ограниченными возможностями здоровья “Творю – значит, побеждаю!”, приуроченной к Международному дню инвалидов.

Участниками выставки стали 42 человека, среди них – представители различных общественных организаций (ВОИ, ВОС), ученики школ, воспитанники детских садов. Именно они представили зрителю замечательные работы, которые выполнены из различных материалов, в разных техниках, но при этом с теплотой и трепетным отношением к выбранному виду декоративно-прикладного и изобразительного искусства.

Особое внимание заслуживают работы Данила Лазарева (Верхняя Пышма, Свердловская область), выполненные в малоизвестной уфалейцам технике – пластилинографии. И в рамках открытия выставки Данил вместе с мамой провели мастер-класс по рельефной живописи пластилином, в котором с интересом приняли участие все желающие.

Приглашаем всех желающих посетить выставку творчества людей с ОВЗ «Творю – значит, побеждаю!», которая будет экспонироваться до конца 2018 года.

#Музейдлявсех2018#инклюзивныймузей