Навестили Хозяйку Медной горы

30 ноября в “Историко-краеведческом музее” прошла игра «В гостях у Хозяйки Медной горы».

Поиграть, научиться чему-то новому и показать свои познания по творчеству уральского писателя Павла Петровича Бажова и родному краю в этот день собрались четвероклассники школ округа.

Учащиеся из МБОУ «СОШ № 1», МБОУ «СОШ № 2», МБОУ «СОШ № 5», МБОУ «СОШ № 6» и МБОУ «Гимназия № 7 «Ступени» превратились на час в подмастерьев, которые отправились по различным мастерским на «выучку» к музейным «мастерам». Ребята побывали и в чертогах Медной горы Хозяйки и открыли её малахитовую шкатулку, один за другим раскрывали секреты уральских ремёсел и «отыскали» тот самый Шайтан-камень, где можно укрыться от власти Великого Полоза, а также узнали, как наши предки домовничали. Многому ребята научились, да и сами оказались знающими! Не разгневали Хозяйку!
Но, как и в каждом соревновании, в этой игре тоже оказался свой победитель. Им стала «артель подмастерьев» – команда учащихся 4 «А» “Гимназии № 7. “Ступени”.
Но заслуженную награду – подарки и грамоты – в этот день получили все школьники. Напоследок каждый участник игры на музейном мастер-классе создал свой «каменный шедевр» – примостил пластилиновую ящерку на самом настоящем минералогическом образце!