Прикосновение к православию

7 декабря «Историко-краеведческий музей» принимал почти 40 участников IX краеведческой конференции «Прикосновение: православие в жизни родного края», посвященной 1030-летию Крещения Руси и 100-летию гибели Святых Царственных Страстотерпцев.

Открытие конференции благославил благочинный Уфалейско-Нязепетровского благочиния отец Александр (Городинский). Программа конференции вмещала в себя разнообразные по форме доклады, сообщения и проекты, основная часть заявок на выступление – от представителей МБОУ «Гимназии № 7 «Ступени», МБУДО «Центр дополнительного образования детей», «Воскресная школа при Храме Рождества Пресвятой Богородицы», а также МКУДО «Дом учащейся молодежи» из города Нязепетровск.

Исследовательский интерес у юных докладчиков вызвали темы первого раздела, связанные с историей церквей, и святынь, находящихся в нашем храме Рождества Пресвятой Богородицы — выступили гимназисты Кузьмина Маргарита (руководитель Усманова И.С.) и Вшивков Илья (руководитель Маркина О.В.).

Семья, как православный храм, пример родителей как опора воспитания, семья последнего русского императора как идеал православной семьи – тема прозвучала в докладе Лавровой Екатерины, (МБОУ «Гимназия № 7 «Ступени», рук. Лаврова А.А.).

О традициях семейного воспитания в казачестве поведала Горн Анжелика из «Военно-патриотического клуба «Есаулец» (МБУДО «Центр дополнительного образования детей», рук. Другова Т. А.). К тому же Анжелика великолепно сопроводила свой доклад демонстрацией навыка владения казачьей шашкой.

С большим интересом и вниманием были выслушаны доклады по IV разделу, где прослеживалась связь православия и бытовых, семейных традиций. Об убранстве русской избы рассказали Патраков Дмитрий и Сисамбаев Сергей, (рук. Лемтюгина М.С., МКУДО «Дом учащейся молодежи», г. Нязепетровск), различия в традиции венчания у православных и мусульман показала в своем докладе Павлюченко Дарья, МБОУ «Гимназия № 7 «Ступени» (рук. Лаврова А. А. ), а особенности традиции крещения новорожденных и поминания усопших зрители увидели в работе Сухорукова Ильи («Воскресная школа при Храме Рождества Пресвятой Богородицы», рук. Сухорукова Е. В.).
Семейные традиции в праздновании Светлой Пасхи отразились и в замечательном проекте Бахтиновой Екатерины, (МБОУ «Гимназия № 7 «Ступени», рук. Силина С. Н.).

В V разделе конференции темы докладов отражали роль православия в жизни отдельного человека, семьи, гражданского общества. В этой части конференции прозвучало сообщение Чемпаловой Екатерины о первом учителе посёлка Нижний Уфалей — Петре Андреевиче Самойлове, заслуженно награжденного в свое время званием «Потомственный почетный гражданин Уфалея» («Воскресная школа при Храме Рождества Пресвятой Богородицы», рук. Бурдина У.Ф.).
Ульяна Бурдина (МБОУ «СОШ №1») рассказала о добровольчестве как воплощении христианской добродетели и о деятельности волонтеров в Верхнем Уфалее.

Особенным было, и, наверно, даже неожиданным, действие настоящего кукольного театра как проекта или сообщения, о семейных ценностях и традициях. Спектакль «Мамин колобок», повествующий о любви, уважении и благодарности к маме, показали юные артисты под руководством Елены Сухоруковой («Воскресная школа при Храме Рождества Пресвятой Богородицы»).
В выступление Ильиной Арины и фольклорного коллектива «Березонька» под руководством Ларисы Чугуновой (МБУДО «Центр дополнительного образования детей») был вовлечен весь зал, с играми и шутками, очень весело рассказали они о народном празднике «Кузьминки»!

Коллектив музея выражает огромную благодарность за активное участие в подготовке и проведении конференции педагогов, руководителей и родителей юных исследователей, а все материалы, предоставленные для доклада на конференции, переданы в фонды музея и могут быть использованы в краеведческих исследованиях.