В музее открылась первая выставка в этом году

Вчера, 24 января, в «Историко-краеведческом музее» Верхнего Уфалея прошло открытие первой выставки в этом году – выставки икон «Русь православная». Сотрудники музея с удовольствием откликнулись на просьбу атамана Горнозаводского Оренбургского казачьего войска Игоря Анатольевича Цыганова и отца Александра о создании данной выставки.  На сегодняшний день здесь представлено 36 икон из личной коллекции Игоря Анатольевича, Верхнеуфалейского храма Рождества Пресвятой Богородицы, а также из фондов историко-краеведческого музея, что конечно даёт представление о богатстве этого жанра церковного искусства в России. Ведь икона – это не только предмет преклонения, но и настоящее произведение искусства. Хронологически выставка охватывает в основном конец 19, начало 20 веков. Среди экспонатов иконы с интересной историей – Табынская икона Божией Матери – покровительница Уральского края, Икона «Божьей Матери «Всех Скорбящих Радость» с грошиками, «Николай Чудотворец» с личным клеймом мастера, привезенная из Турции, храма, где и служил сам Николай Чудотворец, венчальная Икона Казанской Божьей матери, которая принадлежала уральскому писателю, нашему земляку, Павлу Северному и его жене Тамаре Купер.

С приветственным словом выступили настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы отец Александр, настоятель церкви во имя Казанской Иконы Божьей Матери отец Виктор, атаман Горнозаводского юртового казачьего общества Оренбургского казачьего войска Игорь Анатольевич Цыганов, директор «Историко-краеведческого музея» Светлана Михайловна Агафонова. Также у нас в гостях побывал человек, напрямую связанный с преображением храма Рождества Пресвятой Богородицы, художник-иконописец, Максим Петрович Кудрин.

Коллектив музея выражает особую благодарность Екатерине Сергеевне Черепановой, педагогу Детской школы Искусств и клиросу Храма Рождества Пресвятой Богородицы (руководитель Ольга Ивановна Сиунова) за участие в открытии выставки.

Приглашаем всех желающих посетить выставку “Русь православная”, которая будет работать до конца февраля 2019 года.

Справки по телефону 8 (35164) 2-05-40