Кратко, но ёмко

01 марта 2019 состоялось подведение итогов IV городского краеведческого конкурса эссе «Мой город – мой дом» среди учащихся 6 классов школ Верхнеуфалейского округа, посвящённого Году театра в РФ.

Организаторы конкурса – Управление культуры ВГО и «Историко-краеведческий музей».
Участниками конкурса в этом году стали ребята из МБОУ «СОШ № 4» и МБОУ «Гимназия № 7 «Ступени».

В состав жюри вошли известные люди нашего города. Председатель – управляющий Управлением культуры Елена Юрьевна Уразова. Члены жюри: директор «МБУК ВГО «Централизованная библиотечная система» Наталья Александровна Зырянова и научный сотрудник музея, Почетный гражданин ВГО, краевед Валентина Александровна Черных.

Жюри единодушно поставило самые высокие оценочные баллы работе «Городской Дворец Культуры» в первой номинации «Театр – это чудо на все времена!».
Автор эссе и победитель конкурса – Евгения Калетник («Гимназия № 7 «Ступени», 6 «А» класс, рук. Л.А. Горбунова).

В небольшой по объему творческой работе, какой является эссе, Евгении удалось показать и историю создания сегодняшнего Дворца культуры и историю культурной жизни поселка Верхний Уфалей. Евгения любит театр, более того, она сама участвует в создании спектаклей, так как занимается в театральном коллективе «Фантазия». И, по ее словам, для хорошего спектакля «требуется много усилий от всех нас…,чтобы зрители увидели не актёра, а персонажа и поверили в это».

Благодарственные письма с напутственными словами для дальнейших занятий литературным творчеством вручила победителю и остальным участникам конкурса представитель жюри Наталья Зырянова.
Наталья Александровна при этом отметила очень интересные моменты из работ участников – Павла Сунцова (МБОУ «СОШ№ 4», 6 класс, рук. С. Н. Берсенёва) и Анастасии Паничевой («Гимназия № 7 «Ступени», 6 «А» класс, рук. Л.А. Горбунова), то, каким видят они наш Уфалей через 100 лет! Это и была вторая тема-номинация.

Следующая тема-номинация «Тепло земли родной» посвящена знакомству с творчеством наших земляков, писателей и поэтов, эту тему выбрала Анастасия Захарова («Гимназия № 7 «Ступени», 6 «А» класс, рук. Л.А. Горбунова).

Среди гостей в зале присутствовали пятиклассники, которые смогут принять участие в конкурсе эссе в следующем году.

Организаторы конкурса благодарят за предоставленные призы координатора Верхнеуфалейского отделения Общероссийского движения «В защиту детства» Любовь Москвину.