Достойный подарок ко Дню города!

Уже полтора года здание Выставочного центра находилось в ограниченном доступе, т.к. внутри проводилась масштабная реэкспозиция, ставшая возможной при взаимодействии семьи Алана Львовича и Ирины Викторовны Джиоевых и коллектива музея.

Накануне долгожданного праздника – Дня города – в камерной обстановке состоялось открытие “Музыкальной гостиной”, передающей утончённую атмосферу и элегантность купеческих домов Верхнего Уфалея конца XIX – начала XX веков. 19 июля стало Днём рождения большого и красивого зала, наполненного удивительными, подлинными экспонатами, составляющими богатую коллекцию купеческого быта.

Где, как не в Выставочном центре, разместить подобную экспозицию? Это историческое здание, расположенное в центре города, построено в 1894 году купцом Кочневым, в дальнейшем ставшим двухэтажным. В 2004 году здание было передано “Историко-краеведческому музею” для расширения экспозиционных площадей.

После более чем 100-летнего перерыва в “Музыкальной гостиной” вновь звучали нежные романсы в исполнении Екатерины Черепановой и Люции Хрулёвой (МБУДО ВГО “Детская школа искусств”), велись неторопливые беседы, обсуждались планы на будущее. Истинным украшением праздничного стола стал именинный торт, мастерски приготовленный известным кондитером Натальей Манаховой.

Бесценный подарок широко распахнул свои двери для всех уфалейцев и гостей города, ведь именно в День города новейшая экспозиция увидит своих первых посетителей!

Коллектив музея искренне благодарит Алана Львовича и Ирину Викторовну Джиоевых за неоценимый вклад в сохранение истории, традиций и культуры Верхнего Уфалея!