Меню Закрыть

Ретро в моде!

Сегодня в “Историко-краеведческом музее” состоялось открытие новой выставки из фондов музея – «Бытовые приборы XX века».

На выставке можно увидеть ретроспективу различных бытовых приборов. Здесь есть и эксклюзивные предметы, и так называемый ширпотреб, который можно было встретить в квартире практически каждого жителя СССР. 

Это телефоны, часы, фотоаппараты, радиоприёмники, проигрыватели, магнитофоны, пылесосы, электробритвы, фены, дверные звонки и многое другое. Всё это – «вещи из прошлого», о назначении некоторых устройств догадается не каждый… 

Советские граждане не были избалованы ассортиментом бытовой техники и её количеством на прилавках. Ощущался её некий дефицит. Порой на приобретение той или иной нужной в быту вещи люди долго копили деньги, выстаивали очереди в магазинах. Но, в отличие от концепции развития экономики капиталистических стран (запланированное устаревание предметов потребления), в условиях плановой экономики советская промышленность делала ставку на производство вещей с длительным сроком эксплуатации.

Техника была очень долговечной и работала безотказно. Многое «несло» на себе «Знак качества». Поэтому многие экспонаты, представленные сегодня на выставке, несмотря на давнюю дату выпуска, до сих пор в рабочем состоянии.

Выставка «Бытовые приборы XX века» получилась очень интересной, познавательной и с лёгкой ноткой ностальгии по качественным, работающим десятилетиями “домашним” помощникам, а та часть выставки, где всё-всё можно потрогать, покрутить и открыть, несомненно, вызвала у посетителей выставки неподдельный восторг!

Уфалейцы и гости города! Приглашаем вас окунуться в мир недавней действительности и, главное, если у вас есть что-то ненужное из бытовой техники времён СССР, и вы готовы передать это в дар – приносите в музей, мы с большой радостью добавим ваш раритет на выставку и в музейную коллекцию! 

Выставка «Бытовые приборы XX века» будет экспонироваться до конца сентября 2019 года.
Справки по телефону 8(35164) 2-05-40.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.