Меню Закрыть

119 лет назад родился писатель Павел Северный

27 сентября 1900 года в семье горного инженера барона Александра фон Ольбриха, управляющего Верхнеуфалейским чугуноплавильным и железоделательным заводом, родился сын Павел, впоследствии русский и советский писатель и поэт Павел Александрович Северный.

“Историко-краеведческий музей” долгие годы ведёт работу по сохранению и изучению удивительной жизни и творчества этого человека: создан фонд материалов Северного, основой которого стали материалы и личные вещи писателя, преданные в дар сыном писателя Арсением Павловичем, работает постоянная экспозиция “Рабочий кабинет писателя Павла Северного”, проводятся юбилейные Северные встречи, пользуется успехом у покупателей вкуснейший хлеб “Северный” с клюквой, выпекаемый “Уфалейхлебзаводом” и многое, многое другое.

Очень радует тот факт, что имя Павла Северного не забыто в масштабах России, в различных странах, городах и весях помнят и чтут нашего земляка – Москва, Владивосток, Оренбург, Подольск, Екатеринбург, Челябинск, а теперь ещё и Кунгур (Пермский край), где в апреле 2019 года проходил XII Международный социально-культурный форум “Грибушинские чтения”, в рамках которого исследователь Лариса Черникова представила свой доклад “Писатель Павел Северный
и его драма о Николае Втором”, который мы и прикрепляем для ознакомления.

Книги Павла Северного можно взять для прочтения в городской библиотеке им. А.Г. Туркина, поверьте, они обязательно придутся вам по душе!..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.