Меню Закрыть

Впереди – юбилейные “Сиуновские чтения”

“Историко-краеведческий музей” приглашает учащихся общеобразовательных учреждений, сотрудников архивов, библиотек, музеев, преподавателей, занимающихся краеведческой деятельностью, краеведов-любителей принять участие в V-ой городской научно-исследовательской конференции Верхнеуфалейского городского округа «СИУНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ», посвящённой 85-летию со дня образования Челябинской области.

Напомним, что это краеведческое мероприятие названо в память о первом директоре верхнеуфалейского музея Евдокии Васильевны Сиуновой.

В этом году на юбилейной конференции “Сиуновские чтения” будут работать две секции – “Краеведение” и “Православие”, т.к. объединились близкостоящие по времени музейные конференции “Сиуновские чтения” и “Прикосновение: православие в жизни родного края”

Рекомендуемая тематика секции «Краеведение»:
1. Верхний Уфалей в истории Челябинской области;
2. Вклад уфалейцев во славу Отечества (наши земляки – писатели, поэты, художники, артисты, учёные, путешественники и пр.);
3. Культура и традиции Верхнего Уфалея;
4. Природный потенциал уфалейской земли.

Рекомендуемая тематика секции «Православие»:
1. История храмов, их приделов, святынь в документальных источниках и воспоминаниях жителей Верхнеуфалейско-Нязепетровского благочиния, в целом Челябинской и Златоустовской митрополии, духовного служения в них православных священников, участия мирян в жизни церкви;
2. «430 лет с даты учреждения Патриаршества в России»: на примере жития уфалейских священников;
3. «Листая семейный фотоальбом…»: православные семейные ценности традиции, предания и реликвии жителей нашего края;
4. «Православная вера и жизнь народа»: быт, традиции, искусство, народные промыслы.

Сама конференция будет проходить 29 ноября 2019 года, в 15-00, а заявку на участие необходимо подать в музей до 15 ноября 2019 года (включительно).

Ниже для ознакомления прикрепляем Положение о конференции “Сиуновские чтения”. Ждём ваших заявок!

Телефон для справок 8 (35164) 2-05-40.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.