Меню Закрыть

Открытие выставки “Красота Урала”

Сегодня, 3 декабря, в Международный день инвалидов, в «Историко-краеведческом музее» состоялось открытие персональной выставки художника Данила Лазарева «Красота Урала» в рамках ежегодной выставки «Творю – значит, побеждаю!»

Автор этой выставки родился в Верхнем Уфалее, живёт в Верхней Пышме (Свердловская область), имеет инвалидность с детства, выпускник  школы-интерната им. С. А. Мартиросяна, является лауреатом  и  призером  всероссийских и международных, областных, региональных, городских конкурсов, участник выставок в Екатеринбурге, Верхней Пышме, Верхнем Уфалее.

Данил – художник. Он создаёт свои полотна не совсем привычным способом, многие обыватели думают, что живопись – это работа с красками, гуашью, акварелью, карандашами… Данил же рисует пластилином, и такая техника рисования называется «пластилинография».

Даже простая детская работа с пластилином может стать высоким искусством! Нужны только упорство и тренировка. Данил Лазарев с 10 лет работает в этой технике рисования, достиг мастерства, экспериментируя с приёмами и  создавая свои художественные миры. Сохраняя корневую основу рельефной живописи, Данил сумел создать и объединить в своем творчестве  природу родного  края, водную стихию, животный мир и людей, каждая его работа имеет свой неповторимый стиль.

Гостями выставки стали ребята из «Детской школы искусств» (отделение «Декоративно-прикладное творчество, рук. Плеханова М.А.), учащиеся коррекционной школы № 9 (рук. Попова Т.М.), а также родные и близкие автора. Данил ответил на множество вопросов о своём творчестве и с большим вдохновением поделился секретами своего мастерства в процессе мастер-класса по созданию пейзажа в технике рельефной живописи пластилином.

Персональная выставка Данила Лазарева «Красота Урала» будет экспонироваться в музее Верхнего Уфалея до конца января 2020 года. Приглашаем всех желающих увидеть эти необыкновенно добрые, яркие, светлые пластилиновые шедевры!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.