Меню Закрыть

Погостили у Хозяйки Медной горы

Сегодня, 13 декабря, в “Историко-краеведческом музее” состоялась краеведческая игра для учащихся 4-х классов «В гостях у Хозяйки Медной горы».

Поиграть, научиться чему-то новому и показать свои знания по творчеству уральского сказителя Павла Петровича Бажова и родному краю в этот день собрались четвероклассники школ ВГО.

Команды из МБОУ «СОШ № 1», МБОУ «СОШ № 4», МБОУ “СОШ № 5” и МБОУ «Гимназия № 7 «Ступени» превратились на час в подмастерьев, которые отправились по различным мастерским на «выучку» к музейным «мастерам». Ребята побывали и в чертогах Медной горы Хозяйки, открыли её малахитовую шкатулку, один за другим раскрывали секреты уральских ремёсел и «отыскали» тот самый Шайтан-камень, где можно укрыться от власти Великого Полоза, а также узнали, как наши предки домовничали. Многому ребята научились, да и сами оказались знающими! Не разгневали Хозяйку!
Как и в каждом соревновании, в этой игре тоже оказался свой победитель. Им стала «артель подмастерьев» – команда 4 «А» Гимназии № 7 “Ступени”, набравшая 130 баллов!

Но заслуженную награду – подарки и грамоты – в этот день получили все ребята. И напоследок каждый участник игры сам выбрал себе ещё один подарок – уральский «камушек» – кусочек горного хрусталя или гранат, который пришёлся по душе! Специально для таких мероприятий камушки, образцы уральских минералов, в музей приносит наш друг, краевед и любитель-минеролог Сергей Константинович Носов.

Коллектив музея благодарит всех участников игры, детей и взрослых, увидимся в следующем году!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.