Подведены итоги городского фотоконкурса

19 декабря в “Историко-краеведческом музее” состоялось одно из самых ярких событий уходящего года – торжественное подведение итогов стартовавшего летом VII городского фотоконкурса «Город, в котором я живу…», а также открытие выставки, посвящённой искусству фотографии.

«Уфалейская свадьба: история и современность» – такова была тема конкурса в этом году.
Перед фотографами нашего города – профессионалами и фотолюбителями – была поставлена задача показать, как же наши земляки играли свадьбы, какие были и какие сегодня поддерживаются свадебные обряды и традиции: русские, башкирские, татарские. Хотелось также проследить эволюцию свадебных нарядов за период «из века 20-ого в век 21-й». На конкурс принимались фото, сделанные на природе или в студии, при торжественной регистрации брака или дома во время предсвадебной суеты. Можно было запечатлеть и знаковые уголки Уфалея, связанные со свадьбами.

Всего на участие в фотоконкурсе было подано 9 заявок. Одна из заявок была на совместную работу от двух фотографов ВГО.
Принято работ – 44. Отобрано жюри все 44! В зале представлены так же 44 работы.

Все фотографии на конкурс выполнены в соответствии с предложенными в этом году темами-номинациями:
1. «Из бабушкиного альбома»;
2. «Ах, эта свадьба!»;
3. «Национальная свадьба».

Как и в предыдущие годы, фотохудожники отлично справились с конкурсной проблематикой и вновь порадовали своим мастерством!
Работы фотографов оценивало компетентное жюри, состоящее из специалистов отдела фотонаследия ОГБУК «Государственного исторического музея Урала». Это фотографы Анатолий Колющенко, Валерий Жирохов и Дмитрий Кочергин.

Коллектив музея благодарит директора “Государственного исторического музея Южного Урала” Владимира Богдановского и заведующую отделом фотонаследия музея Кристину Девятову за помощь при определении лучших фотографий!

Победителями в VII городском фотоконкурсе «Город, в котором я живу…» стали:
1 номинация «Из бабушкиного альбома» – Дарья Кильметова с фотографией одного момента свадьбы своих родителей «Счастлив»;
2 номинация «Ах, эта свадьба…» – Елена Петелина и Файруза Муртазина, фото «Это любовь…»;
3 номинация «Национальная свадьба» – Елена Петелина и Файруза Муртазина, фото «Национальное блюдо».
«Приз зрительских симпатий» был вручён Ирине Гришиной.

Конкурсным жюри также особо были отмечены следующие работы: «Сладкий поцелуй» (Д. Кильметова), «Незабываемый день» (И. Гришина), «Кафе «Клён» (Н. Новенькова) и две работы Е. Петелиной, Ф. Муртазиной «Выкуп» и «Выкуп 2».

Музей благодарит всех участников конкурса – Сергея Носова, Александра Валеева, Владимира Фёдорова, Ирину Гришину, Елену Петелину, Файрузу Муртазину, Евгению Калугину , Екатерину Румянцеву и Наталию Новенькову – за их творчество, талант, мастерство, за дар, который они передают музею, и желает благополучия и дальнейших творческих успехов!

Приглашаем жителей и гостей Верхнеуфалейского городского округа посетить эту замечательную выставку, которая будет работать до конца января 2020 года, в рамках которой также оформлена элегантная фотозона в стиле фотосалона XIX века.