Меню Закрыть

“Челябинск-Танкоград. Судьбы людей и машин”

18 мая в “Историко-краеведческом музее” состоялось открытие выставки «Верхнеуфалейская учебная танковая бригада», созданная в рамках проекта «Челябинск-Танкоград. Судьбы людей и машин», на которой представлены модели танков, собранные юными конструкторами, и поздравительные открытки, выполненные бригадными военкорами.

Напомним, что 21 декабря 2019 года школьники Верхнеуфалейского городского округа стали активными участниками масштабного проекта Челябинской области «Челябинск – Танкоград. Судьбы людей и машин», получившего в 2019 году президентский грант в номинации «Сохранение исторической памяти». Проект приурочен к чествованию в 2020 году 75-летия Великой Победы и объявленного в России «Года памяти и славы».

Историко-краеведческий музей стал одним из «центров притяжения» проекта. Учащиеся школ №№ 1, 4, 6, 12, «Гимназия №7 «Ступени» и воспитанники МБУДО «ЦДОД» сформировали 15 бригад Танкограда по изготовлению масштабных моделей военной техники периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., выпускаемой на конвейере легендарного Челябинского тракторного завода.

Также юные военные корреспонденты под руководством своих ответственных педагогов провели большую работу по изучению славных страниц истории, связанных с трудовым и боевым вкладом танкоградцев в Великую Победу. Большое спасибо, ребята и педагоги, за ваш труд!

Выставка “Верхнеуфалейская учебная танковая бригада” будет экспонироваться до середины осени 2020 года, после снятия ограничительных мер у всех желающих появится возможность увидеть выставку воочию.

#Танкоград#ЧелябинскТанкоград#ФондПрезидентскихГрантов#МузейВерхнийУфалей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.