Меню Закрыть

Приглашаем на конференцию!

22 мая в Челябинске состоится третья региональная научно-практическая конференция «Архив в социуме – социум в архиве», посвященная 75-летию победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Организаторы конференции – Государственный комитет по делам архивов Челябинской области, Объединенный государственный архив Челябинской области и Челябинская областная универсальная научная библиотека. В этом году конференция пройдет в третий раз и впервые в формате видеоконференции. Чтобы стать участником конференции, послушать выступления и задать вопросы достаточно пройти по ссылке: https://youtu.be/YJdp87UrZrA

В конференции примут участие историки, архивисты, педагоги, библиотекари, краеведы, аспиранты, студенты и школьники, также к видеоконференции смогут подключиться все интересующиеся историей России, Урала и Великой Отечественной войны.

К началу конференции будет издан сборник материалов конференции. В издании освещаются темы истории архивного и библиотечного дела на Урале в годы войны, боевого пути воинских частей и биографий участников боевых действий, экономики военного времени и различных аспектов повседневной жизни тыла, публикуются письма и воспоминания фронтовиков, а также рассмотрены разнообразные формы мемориальных практик, направленных на сохранение памяти о войне.

В научный сборник вошло 112 статей исследователей из Челябинска и Челябинской области, а также Москвы, Киева, Алматы, Екатеринбурга, Уфы, Оренбурга, Кургана, Ханты-Мансийска, Тольятти, Нижнего Тагила, Верхней Салды, Далматово, Смоленской области и других регионов. Полный тексты сборника будет размещен в открытом доступе на сайте Объединенного государственного архива Челябинской области и в базе Российского индекса научного цитирования.

Контакты: Антипин Николай Александрович, заместитель директора ОГАЧО, +79049787512

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.