Меню Закрыть

Поиграем?..

Мальчишки и девчонки, привет-привет!

Наша летняя площадка “Весёлые каникулы в музее” продолжается!

Чем же мы займёмся сегодня? Давайте поиграем! Но, чур, игры будут из разных стран нашего огромного мира! Итак…

Игра № 1 – Китай – игра «Поймай дракона за хвост»

«Поймай дракона за хвост» очень напоминает популярную у нас «Змейку». В эту игру лучше всего играть большой компанией (от 8-10 человек). Участники становятся друг за другом и кладут правую руку на правое плечо впереди стоящего. Игрок, стоящий в цепочке первым, – это голова дракона, а игрок, находящийся в конце, – хвост ящера.
Цепочка игроков следует за головой, которая пытается поймать хвост. В то же время участники, находящиеся к хвосту ближе всего стараются всеми силами не дать ведущему добраться до последнего игрока. Если дракону все-таки удается «укусить» себя за хвост, то участник, стоящий в цепочке последним перебегает вперед и становится новой головой.

Игра № 2 – Африка – игра “Калабаса” («По домам!»)

Игроки используют обручи или чертят домики-круги на земле. Водящий остается «бездомным». Все хором кричат «Калабаса!» и разбегаются по своим домам. «Бездомный» обращается к одному из игроков: «Ты продаешь яйца?» Тот отвечает: «Я – нет, а мой сосед, может быть» и указывает на товарища, к которому и отправляется «бездомный». Тем временем игроки должны поменяться местами. Если водящий успевает занять чужой дом, то он становится его хозяином, а оставшийся вне круга водит.

Игра № 3 – Бразилия – игра “Петека”

Петека – игрушка, с которой играют не только дети, но и взрослые. Говорят, эту игрушку придумали индейцы. Играть в нее очень просто – бросать друг другу как воланчик, но без ракетки, ладошкой. В воздухе она всегда переворачивается перьями вверх и упруго отскакивает от руки. Очень приятная штука. Чтобы сделать петеку, не нужно много материалов – можно взять лёгкий пенопластовый шарик или кусочек от упаковочного пенопласта, воткнуть в него разные пёрышки – и всё, ваша петека готова! В Бразилии проводят даже чемпионаты по игре в петеку. Похоже на бадминтон.

Зовите друзей, братишек и сестрёнок, мам и пап, бабушек и дедушек, ведь вместе так весело играть! Напишите нам в комментариях, какая игра вам понравилась больше всего, а ещё можно написать, в какие игры любите играть вы, не забывайте описать правила игры)))

До завтра!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.