Меню Закрыть

Стажировка в Историческом музее

25 сентября 2020 года в Историческом музее Южного Урала завершилась вторая стажировка для сотрудников муниципальных музеев области по теме «Экспозиционная деятельность музея на примере реализации выставочного проекта «Одна на всех Победа!».

Более шестидесяти музейных работников со всей области собрались на это мероприятие. В Большом выставочном зале их поприветствовали начальник службы по развитию музейного дела министерства культуры Челябинской области Олеся Ходот и директор Исторического музея Владимир Богдановский, а затем гости отправились на обучение, которое происходило на двух площадках — в музейно-выставочном центре и в Детском музее.

Наши сотрудники – Ирина Третьякова и Ирина Сесюнина – также принимали в ней участие.

О концепции, структуре и основных мероприятиях выставки, посвященной юбилею Победы, рассказывал заместитель директора по научно-исследовательской работе Александр Лымарев. Первый заместитель директора Марина Холина поделилась опытом работы музея в медиапространстве на примере сотрудничества с Центральным музеем Великой Отечественной войны (г. Москва).
Заведующая сектором нумизматики Наталья Кругляк рассказала об особенностях учета и хранения коллекции «Фалеристика». А главный хранитель музея Ирина Ивлиева поведала о вопросах приобретения, учета, хранения и перевозок оружия, имеющего культурную ценность.

Все без исключения выступления специалистов Исторического музея вызвали большой интерес у их коллег из области. Вот несколько комментариев, которые дали нам гости музея после окончания стажировки:

Елена Шевелёва, ведущий научный сотрудник Миасского городского краеведческого музея:

— Нам очень грамотно изложили законодательную базу, потому что во всех этих законах разобраться – нужно время. А тут все по полочкам разложили так, что многое сразу становится ясным и понятным. И первая часть, посвященная юбилею Победы, получилась очень познавательная – как военную тему можно со всех сторон рассмотреть, проложить мосточки между какими-то, на первый взгляд несоединимыми темами. Вы раздвигаете границы нашего мировоззрения, и вы наш ориентир – это очень важно. Мы часто обращаемся к сайту Исторического музея за вдохновением!

Наталья Ростовцева, директор музейно-краеведческого центра (г. Куса):

— Важно, что стажировка предназначена для разных категорий муниципальных музейных работников — директоров, научных сотрудников, хранителей фондов, экскурсоводов. Потому что темы были подобраны с учетом наших предложений. Кроме того, стажировка — это еще и возможность всем её участникам побывать в стенах Исторического музея, посмотреть новые выставки, поучиться у коллег из Челябинска.

По материалам сайта http://www.chelmuseum.ru

Фото: Юрий ЕрмолинЮжного Урала

2 Comments

  1. Арсений ПавловичСеверный,Москва.

    Сердечно поздравляю Сесюнину Ирину Федоровну, Третьякову Ирину Борисовну с успешным завершением обучения в историческом музее Южного Урала и получения сертификатов. С большим Уважением,АП. Москва.

    • Редактор

      Спасибо Вам огромное, дорогой Арсений Павлович, за добрые слова! Очень-очень рады весточке от Вас! Здоровья Вам и отличного самочувствия!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.