Навстречу 350-летию со дня рождения Петра I

#Пётр_первый#350лет#Музей_Верхнего_Уфалея#факт_первый

Россия отметит 350-летие со дня рождения Петра Первого в 2022 году

В преддверии столь знаменательной даты в нашей стране уже начали проводится памятные мероприятия. “Историко-краеведческий музей” с радостью присоединяется к общероссийским мероприятиям и будет вести еженедельную рубрику об интересных фактах правления великого русского царя.

Если вы узнаете для себе что-то новое, то просьба оставлять комментарии или ставить лайки под постом)

Итак, начнём… Факт №1

Вернувшись из поездки в Европу, Пётр I взялся за благоустройство и чистоту улиц в Москве. С апреля 1699 года всем жителям полагалось вывозить мусор за город и закапывать в землю. За неубранный мусор секли розгами и налагали крупный штраф.
После 1718 года в Москве было введено правило, что каждый домохозяин обязан устроить и поддерживать в порядке мостовую у своего дома.
Подобные меры предпринимались из-за того, что грязь в Москве была просто непролазная. При такой антисанитарии столицу то и дело посещали болезни, которые быстро приобретали характер эпидемий. Так что мера была вполне оправдана и необходима!

Рябушкин А. П. «Московская улица XVII века в праздничный день» (1895 год)