VI-я городская научно-исследовательская конференция Верхнеуфалейского городского округа”Сиуновские чтения”

Сегодня, 11 декабря 2020 года, проводится VI-я городская научно-исследовательская конференция Верхнеуфалейского городского округа «СИУНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ», посвящённая 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.
Конференция проходит в режиме “онлайн”, в течение сегодняшнего дня мы будем публиковать доклады и видеодоклады участников конференции на страницах музея в соцсетях.

Напомним, что “СИУНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ” проводятся с 2015 года в память о Евдокии Васильевне Сиуновой – организаторе и первом директоре музея на общественных началах в Верхнем Уфалее.
Организаторы конференции – Верхнеуфалейско-Нязепетровское благочиние, Управление культуры ВГО, Управление образования ВГО и МБУК ВГО «ИКМ». Работают две секции – “Краеведение” и “Православие”.

Итак, мы начинаем!
Почётное право открыть конференцию предоставляется давнему другу музея, кандидату исторических наук, доценту кафедры отечественной истории и права ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет» Игорю Александровичу Новикову, который представил доклад в секции «Краеведение» — «Формирование воинских частей на территории Верхнего Уфалея: 162-я стрелковая дивизия второго формирования (публикация источника из фонда Челябинского обкома партии Объединенного государственного архива Челябинской области)»

Любое использование представленных материалов и докладов конференции обязательно с упоминанием автора и источников!