“Люби свой край”

23 апреля в “Историко-краеведческом музее” состоялся туристско-краеведческий Teach-in “Люби свой край”, собравший путешественников, туристов, исследователей природы, истории и культуры родного края, а также педагогов системы дополнительного образования детей и школ округа, работающих в направлении краеведения и познания малой Родины.

В 2021 году Teach-in «Люби свой край» посвящён 260-летию основания Верхнего Уфалея. Дискуссию открыли приветственными словами депутат Собрания депутатов ВГО, председатель комиссии по делам молодёжи, культуры и спорта Светлана Савинова и директор музея Светлана Агафонова.

Среди сообщений и докладов этого года:
– «Имидж Верхнего Уфалея on-line и off-line» (Ника Данилова, МБОУ «Гимназия № 7 «Ступени», 4 «Б» класс, рук. Т.Л. Ватутина);
– «Черемшанка – край родной» (Злата Карпова, Елизавета Галимулина, Анастасия Расчектаева, МБУК ВГО «ЦКС», клуб «Горняк», кружок «Юный краевед», рук. Л.М. Рябухина);
– Целый блок сообщений «Иткуль – древняя земля», начавшийся исполнением древней башкирской песни: «Иткуль – озеро родное» (Дарина Газизова, Карина Карымова, Эвелина Сафаргалина, Екатерина Шмакова, МБУДО «ЦДОД», объед. «Башкирский язык», рук. А.Ю. Киреева); «Легенды и мифы о Шайтан-таш» (Дарья Лескина, Анжелика Глазырина, МБУДО «ЦДОД», объед. «Школьное лесничество», рук. И.В. Лескина);
– «Путеводитель по Южному Уралу» (Дарья Рожкова, МБОУ «Гимназия № 7 «Ступени», 8 «А» класс, рук. О.А. Конюхова);
– «Шурфы по добыче белой глины» (Анатолий Бойцов, МБОУДО «ЦДО «Самоцветы», творческое объединение «Поиск», рук. В.В. Шагаева);
– «Ткацкая мастерская «Уфалейская горница» – туристический объект ВГО» (Ольга Замятина, МБУК ВГО «ЦКС», Дом культуры п. Нижний Уфалей);
– «Парк Иткульской культуры» – опыт участия в конкурсе “Топ-1000 культурных и туристических брендов России” (Лариса Рубба, научный сотрудник МБУК ВГО «ИКМ»)

Также в Teach-in “Люби свой край” приняли участие выступающие из Кыштыма и Челябинска:
– с докладом «История Кыштымского городского округа, поросшая травой» выступили Анна Гайнутдинова, Эвелина Хажеева (МОУ ДО СДиЮТиЭ (ЮТ) «Странник», рук. Л.Г. Бахарева). Никого не оставила равнодушным небольшая видеозарисовка о летних днях «В поход по родному краю»;
– о «Незаслуженно забытом туристическом маршруте на Таганае» рассказал Сергей Стариков, представляющий Челябинский клуб альпинистов.

Но и это ещё не всё! Приятным сюрпризом для участников дискуссии стали премьеры двух мультфильмов от Медиастудия «K.I.D. – Studio” (рук. М.Р. Мухамедханов) – «Посвящение в атаманы» (Тимофей Кириллов) и «Быль об уральских углежогах» (Анна Плеханова).

Прозвучали душевные “костровые” песни в исполнении Евы Захаровой, Екатерины Лебедевой, Данила Ларионова, Алексея Берсенёва и руководителя творческого объединения “Юный гитарист” Марины Трениной (МБУДО «ЦДОД”»).

Всем участникам Teach-in “Люби свой край” были вручены благодарственные письма и брошюры “Событийный туризм 2021”, изданные АНО “Дирекция фестивальных и культурно-массовых мероприятий Челябинской области”.

“Историко-краеведческий музей” благодарит всех участников и слушателей Teach-in “Люби свой край”, желает всем множества открытий и впечатлений, которыми мы обязательно поделимся друг с другом в следующем году!

Фото: МБУК ВГО “ИКМ” и участников Teach-in “Люби свой край”