Меню Закрыть

Павел Северный – 121 год со дня рождения

Сегодня, 27 сентября, исполняется 121 год со дня рождения писателя и поэта, уроженца Верхнеуфалейского завода, Павла Александровича Северного (1900 – 1981 гг.)


Вклад Павла Северного в русскую и советскую литературу трудно переоценить, литературное наследие которого насчитывает более 160 произведений, большинство из которых посвящены России и Уралу, хоть и написаны многие были в эмиграции.
Нас не перестаёт удивлять сила любви Павла Александровича к России, непреходящее желание вернуться на Родину, восхищение суровой уральской природой или гениальными творениями Андрея Рублёва, Александра Сергеевича Пушкина, Ивана Сергеевича Тургенева и многих, многих других, ставших героями рассказов, повестей и романов Павла Северного…


Мы рады крепкой и тёплой дружбе с единственным сыном писателя – Арсением Павловичем, благодаря которой в “Историко-краеведческом музее” появилась интереснейшая экспозиция “Рабочий кабинет писателя Павла Северного”,  где можно увидеть уникальные вещи, произведения искусства, рукописи, принадлежавшие семье Северных и переданные в дар нашему музею. Желаем Арсению Павловичу долгих лет и крепкого здоровья!


Нельзя не упомянуть и вкуснейший хлеб “Северный”, созданный в содружестве со специалистами “Уфалейхлебзавода” (директор Е.Б. Могаляс) в 2015 году и презентованный уфалейцам в рамках Больших Северных встреч, организованных “Историко-краеведческим музеем” в честь 115-летия со дня рождения нашего земляка. Хлеб выпускается и сегодня, пользуется большим спросом у покупателей – и это неудивительно, ведь хлеб “Северный” готовится по старинным русским технологиям хлебопечения на заварке, в его состав входят ржаная и пшеничная мука, кусочки вяленой клюквы, солод и пряный кориандр.


В 2018 году мы отправляли несколько батонов хлеба “Северный” в Подольск (Московская область), где наш хлеб стал приятным сюрпризом для  участников праздничного мероприятия по случаю присвоения городской библиотеке г. Подольска имени Павла Северного!


А буквально на днях Надежда Анатольевна Капитонова, самый известный, легендарный, уважаемый на Южном Урале библиотекарь и просветитель, краевед, исследователь, «сказитель», энциклопедист в области деткой литературы (и не только), заслуженный работник культуры прислала ссылку на радиопередачу о жизни и творчестве Павла Александровича Северного, записанную накануне этой знаменательной даты.


С большим удовольствием предлагаем вам познакомится с ней! Проходите по ссылке http://radio.cheltv.ru/main/broadcasts1/o-zhizni-i-tvorchestve-pavla-severnogo-nadezhda-kapitonova/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.