В музее прошли “Сиуновские чтения”

• Сегодня, 10 декабря, в “Историко-краеведческом музее” состоялась VII-я научно-исследовательская конференция “Сиуновские чтения”, посвящённая 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского и 260-летию основания Верхнего Уфалея.
  • С приветственным словом к юным исследователям истории и культуры малой Родины обратилась Валентина Александровна Черных – почётный гражданин Верхнеуфалейского городского округа, автор книг по истории нашего города, рассказавшая про уважаемых краеведов Евдокию Васильевну Сиунову и Елену Арнольдовну Антонову, в память о которых проводится данное мероприятие.
  • В рамках конференции прозвучали следующие выступления: Арина Ильина «Жители Верхнего Уфалея – герои истории» (МБОУ «Гимназия № 7 «Ступени», рук. Бутусова А.В.)
    Софья Третьякова «Большой Пожар 1890 года – беда или благо?» (МБОУ «СОШ № 1», рук. Калашникова О.В.)
    Анна Худякова «Культурное пространство Верхнего Уфалея в начале ХХ века» (МБОУ «Гимназия № 7 «Ступени», рук. Бутусова А.В.)
    София Нестерова «Город Верхний Уфалей в истории Великой Российской революции» (МБОУ «Гимназия № 7 «Ступени», рук. Бутусова А.В.)
    «Хлебокомбинат в истории Верхнего Уфалея»
    выст. Анна Буданова и Софья Иванова (МБУДО «Центр Дополнительного образования детей, творческие мастерские «Хлебная сказка» и «Эксклюзив», рук. Кондакова С.А., Буданова Н.И., Гранкова О.Г., Королёва М.И.)
    Анна Титова «Иткульчане – герои Великой войны»
    (МБОУ «СОШ № 1»)
  • Участники конференции были отмечены благодарственными письмами и подарочными экземплярами сказки Павла Северного “Про беличье царство Векшин Посад”. Ждём ребят и их научных руководителей в следующем году!