Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Меню Закрыть

Памятный знак “Герб Верхнего Уфалея”

Фото из фондов МБУК ВГО “ИКМ”

Памятный знак «Герб Верхнего Уфалея» установлен в июле 1996 года на пересечении улиц Ленина и Бабикова.

Проект герба выполнен по эскизу уфалейского художника Сергея Кудрякова в 1995 году. После доработки большой авторской группой 19 апреля 2002 года герб был утвержден в Союзе геральдистов РФ и внесен в Государственный геральдический регистр под № 945.

Современный герб Верхнего Уфалея был разработан со следующим описанием.

Основной фигурой герба является прямо наклоненный литейный ковш – символ высокого деяния, из которого льется расплавленный металл, что указывает на основные отрасли тяжелой промышленности – металлургию и тяжелое машиностроение, с которыми связано становление и развитие города.

Венок, символизирующий в геральдике вознаграждение и успех, передает заслуги и профессиональные качества жителей.  Одна сторона венка выполнена в виде кедровой ветви,  другая – в виде кристаллов. Венчает венок глухарь на ветви. Всё это символизирует лесные и подземные богатства, а также благородство и величие нашего города.

Изображение герба также можно увидеть на аттике здания музея.

Автором предыдущего герба, созданного в советский период является Борис Ларюшин. Основная композиция символизирует направления промышленности города: металлургический ковш, пересеченный механическим ключом с датой основания города, олицетворяет металлургию и машиностроение; структурная решетка графита, объединенная с электрической стрелой, отражает развитие электротехнической и электрохимической отраслей; стилизованная ель представляет лесопромышленный комплекс.

Данное изображение можно увидеть на стеле привокзальной площади железнодорожного вокзала и при въезде в город со стороны Нязепетровска.

Все фигуры на обоих гербах характеризуют Уфалейский край и его жителей как тружеников, привносящих огромный вклад в экономическое, культурное и духовное развитие Челябинской области.

Улица Ленина – главная улица города, изначально носила название «Большая», в народе «Купеческая». Переименована в 1924 году после смерти вождя революции Владимира Ильича Ленина соединившись с улицей «Освобождения Урала».

Улица Бабикова, ранее «Болотная», названа в честь председателя Совета депутатов железной дороги станции Верхний Уфалей, рабочего депо Алексея Михайловича Бабикова, который в конце мая 1918 года ушел на фронт в составе красногвардейского отряда, сформированным С.В. Мрачковским. После взятия Екатеринбурга белыми был оставлен для подпольной работы, но был опознан и расстрелян на станции Сысерть.