Книги Павла Северного, родившегося в Верхнем Уфалее в 1900 году, можно встретить в библиотеках всего мира

Хорошая новость пришла от Арсения Павловича Северного, сына писателя: “Получил из Шанхая от своего друга, Михаила Дроздова, который ездит по всему свету и встречается с русскими эмигрантами, книгу “Ветер с Урала”.
Книгу нашли в Бейруте, столице Ливана, у местных соотечественников, сохранивших русскую библиотеку в полностью разрушенном городе, в ходе недавней гражданской войны, где воевали за каждую улицу, каждый дом. Книга “Ветер с Урала” была издана в Китае в 1939 году. Папины книги есть почти во всем мире”.

В нашем музее также есть несколько книг Павла Северного, изданных в Китае в первой половине XX-го века, щедро переданных в дар Арсением Павловичем для пополнения фонда Северного.

В 2020 году, в год 120-летия со дня рождения Павла Александровича Северного, эти книги обязательно предстанут в постоянной экспозиции “Рабочий кабинет Павла Северного”, также как и другие новые материалы, посвящённые жизни и творчеству нашего соотечественника.