Меню Закрыть

ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ПРОЕКТОВ ПО СОЗДАНИЮ МУЗЕЙНОЙ ЭКСПОЗИЦИИ, ПОСВЯЩЁННОЙ 75-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРОВЕДЕНИИ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА
ПРОЕКТОВ ПО СОЗДАНИЮ МУЗЕЙНОЙ ЭКСПОЗИЦИИ,
ПОСВЯЩЕННОЙ 75-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ
В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 гг.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 

1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения Всероссийского конкурса на лучший проект по созданию экспозиции, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., региональным музеем (далее – «Конкурс»), а также права и обязанности лиц, участвующих в Конкурсе (организаторов, участников, членов конкурсной комиссии).

1.2. Цели Конкурса:

– выявление и поддержка лучших проектов, направленных на активизацию деятельности региональных музеев;

– сохранение исторической правды о героическом прошлом нашего Отечества.

1.3. Задачи Конкурса:

– развивать лучшие традиции российского музейного дела;

– способствовать формированию музейной открытости, преодолению локальной замкнутости музеев;

– стимулировать новые формы музейной работы и внедрение эффективных инструментов позиционирования музеев;

– содействовать продвижению музеев России в сети Интернет, в том числе через вовлечение местных сообществ в сохранение и популяризацию военно-исторического наследия;

– поддержать музейные проекты, способные произвести впечатление на посетителей коллекцией, инфраструктурой, атмосферой, темой, экспозиционными решениями;

– привнести в музейную практику современные информационные технологии и успешные модели взаимодействия с традиционными и новыми медиа и творческими индустриями;

– стимулировать новые формы распространения знаний об успешном опыте музеев, результатах их научно-исследовательской, образовательной, выставочной деятельности;

– создавать условия для изучения и внедрения успешных методов работы музеев с другими организациями сферы культуры, искусства, образования, с местным сообществом;

– включить культурно значимые территории в современное музейное пространство.

1.4. Конкурс является открытым по составу участников.

1.5. Конкурс проводится в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

2. ОРГАНИЗАТОР КОНКУРСА

2.1. Организатором Конкурса является Общероссийская общественно-государственная организация «Российское военно-историческое общество» (далее по тексту – «Организатор»). Организатор осуществляет следующие функции:

  • разрабатывает настоящее Положение;
  • формирует конкурсную комиссию;
  • обеспечивает подготовку и размещение на официальном сайте Организатора http://histrf.ru/ru/rvio всей информации о Конкурсе и его результатах;
  • осуществляет организационно-техническое обеспечение Конкурса;
  • принимает и регистрирует конкурсные работы, проводит конкурсные процедуры.

3. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

3.1. Участие в Конкурсе могут принимать расположенные на территории Российской Федерации и зарегистрированные в соответствии с действующим законодательством РФ музеи – некоммерческие учреждения культуры, созданные собственниками для хранения, изучения и публичного представления музейных предметов и музейных коллекций, (далее – «Участники») следующих форм организации собственности:

– некоммерческие организации (музеи): государственные и муниципальные учреждения (казенные, бюджетные, автономные) негосударственные учреждения, созданные физическими и юридическими лицами, за исключением федеральных государственных музеев, предусмотренных Распоряжением Правительства Российской Федерации № 4-Р от 05.01.2005 г.;

– общественные негосударственные музеи, созданные различными общественными организациями;

– иные некоммерческие организации, имеющие в своем наименовании слово «музей» и/или осуществляющие согласно Уставу/Положению музейную деятельность и/или деятельность в сфере культуры и искусства, образовательную или научную деятельность некоммерческого характера;

– структурные/обособленные подразделения некоммерческих организаций, осуществляющие музейную деятельность и/или деятельность в сфере культуры и искусства на основании Положения (ведомственный музей, музейный отдел, филиал, представительство).

3.2. В Конкурсе не могут принимать участие военно-исторические музеи Организатора – Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество».

4. ПОРЯДОК ПРИЕМА КОНКУРСНЫХ ЗАЯВОК
И ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

4.1. Приём конкурсных заявок и комплектов конкурсных материалов проводится Организатором с 21 июня по 15 августа 2019 года по указанным в п. 4.2. настоящего Положения адресам.

4.2. Участник подает скан подписанной уполномоченным лицом конкурсной заявки с приложением комплекта конкурсных материалов, предусмотренных разделом 5 настоящего Положения, по электронной почте: konkurs_rvio@rvio.org, с пометкой – «Конкурс-Музейный проект»

или направляет оригинал заявки по почтовому адресу: 107031, РФ, г. Москва, Петровcкий пер., д. 6, стр. 1, Российское военно-историческое общество, с пометкой – «Конкурс-Музейный проект».

Координатор:

Коновалова Юлия Евгеньевна, контактный тел. +7 (495) 648 1812 доб. 5138.

4.3. Все поданные на Конкурс заявки регистрируются, и им присваивается индивидуальный регистрационный номер. После проверки заявки на предмет комплектности документов и соответствия заявителя формальным критериям, заявка допускается к участию в Конкурсе. Неполные заявки не допускаются к участию в Конкурсе. Уведомление о допуске/недопуске заявки к участию в Конкурсе направляются заявителю на указанный в заявке электронный адрес. Рабочим языком Конкурса является русский язык.

4.4. Конкурсные заявки и комплекты материалов, поступившие на указанные в п. 4.2. настоящего Положения адреса по истечении срока, установленного п. 4.1. настоящего Положения, к участию в Конкурсе не принимаются.

4.5. Конкурс проводится в один этап:

с 21 июня 2019 года по 15 августа 2019 года – прием конкурсных заявок и материалов;

с 16 августа 2019 года по 01 сентября 2019 года – работа Конкурсной комиссии, выбор победителей Конкурса;

2 сентября 2019 года – объявление Победителей Конкурса.

4.7. Участник конкурса обязан разместить на своем сайте и на своих страницах в социальных сетях информацию об участии в Конкурсе и медиа-материалы об экспозициях, представленных на Конкурс, логотипа Организатора и информации об Организаторе. При отсутствии собственных электронных ресурсов информация о Конкурсе, логотипа Организатора и информации об Организаторе должны быть размещены в помещении музея Участника конкурса.

5. ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ НА КОНКУРС

5.1. Комплект материалов для подачи на Конкурс:

5.1.1. Заявка по форме, установленной Приложением №1 к настоящему Положению (подписанный оригинал). Заявка должна быть заполнена на компьютере или разборчивым почерком на русском языке. Скан-копия заполненной, подписанной уполномоченным лицом заявки с комплектом документов, предусмотренных настоящим разделом Положения, направляется на адрес электронной почты, указанный в п. 4.2. настоящего Положения.

5.1.2. К заявке должны быть приложены копии всех указанных ниже документов:

– Устав организации заявителя в последней утвержденной редакции с учетом изменений и дополнений, если они имеются (скан-копия всех страниц Устава с печатью регистрирующего органа прикрепляется к форме заявки в формате .pdf или jpg);

– Положение о музейном подразделении или сертификат музейной организации (для заявителей, которые не являются самостоятельным юридическим лицом, а являются подразделением (отдел, филиал, представительство) юридического лица);

– План действующего музея (прикрепляется к форме заявки в формате .pdf или jpg);

– План помещения/ эскизы/ дизайн-проект музея (прикрепляется к форме заявки в формате .pdf или jpg);

5.1.3. Фото экспозиции действующего музея – не более 12 шт. (прикрепляются к форме заявки в формате .pdf или jpg);

5.1.4. Фото материалов, собранных поисковыми отрядами (при наличии) – не более 5 шт. (прикрепляются к форме заявки в формате .pdf или jpg).

5.2. Информационная карта музея Участника – Приложение №2 к настоящему Положению. Материалы, рассказывающие о тех идеях и темах, которые реализованы в музее в оцениваемом выставочном пространстве, его историю и современное состояние, раскрытие темы 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

5.3. Подтверждение размещения логотипа Организатора и информации об Организаторе и\или ссылки на сайт Организатора на сайте Участника и\или в помещении музея Участника конкурса (фото, ссылка на сайт, и т.п.).

Участники конкурса размещают на своих страницах в социальных сетях информацию об участии в Конкурсе и медиа-материалы об экспозициях, представленных на Конкурс.

5.4. При отправке конкурсных материалов на бумажном носителе почтовой связью, обязательно приложение сканированных конкурных материалов на электронном носителе (DVD- или CD-диск, или флеш-накопитель).

6. КОНКУРСНАЯ КОМИССИЯ

6.1. В целях осуществления мероприятий, связанных с проведением Конкурса, рассмотрения представленных для участия в Конкурсе работ и обеспечения равных условий всем участникам Конкурса Организатором создается Конкурсная комиссия.

6.2. Конкурсная комиссия формируется из представителей Организатора, Министерства культуры РФ, привлеченных экспертов в области музейного дела, представителей средств массовой информации. Состав Конкурсной комиссии и Председатель Конкурсной комиссии утверждаются приказом Исполнительного директора Российского военно-исторического общества.

6.3. Возглавляет Конкурсную комиссию Председатель комиссии. Председатель Конкурсной комиссии организует ее работу, собирает заседания по мере необходимости.

6.4. Конкурсная комиссия рассматривает заявки, представленные для участия в Конкурсе, и проводит их оценку.

6.5. Члены Конкурсной комиссии могут выборочно посетить музей, представленный Участником конкурса для принятия более компетентного решения.

6.6. Конкурсная комиссия имеет право снять с Конкурса любую заявку в любое время до объявления результатов Конкурса без объяснения причин.

6.7. Решения Конкурсной комиссии по выбору лучшей конкурсной заявки принимаются открытым голосованием простым большинством голосов членов Конкурсной комиссии, присутствующих на заседании, при условии, что в заседании участвует более половины членов Конкурсной комиссии, утвержденной в соответствии с п. 6.2. настоящего Положения. В случае равенства голосов голос Председателя Конкурсной комиссии является решающим.

7. ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА

7.1. Оценка представленных на Конкурс материалов и определение победителей Конкурса осуществляется Конкурсной комиссией.

7.2. Поступившие на Конкурс заявки оцениваются Конкурсной комиссией. Критерии оценки:

  • соответствие целям и задачам Конкурса;
  • выразительность – актуальная, яркая и образная интерпретация военно-исторического наследия и локальной истории места. Уникальное, запоминающееся художественное решение темы Конкурса;
  • раскрытие в проекте экспозиции темы 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.;
  • выдержанность стиля в раскрытии темы, содержательность и инновационность;
  • актуализация местного исторического и культурного наследия, способствующая сохранению коллективной памяти и привлечению новых аудиторий;
  • просветительская миссия – музей должен быть интересен разным возрастным группам;
  • возможность трансляции результатов проекта в музейное сообщество и их тиражирования.

7.3. Конкурсная комиссия вправе затребовать от Участников Конкурса дополнительные разъяснения по поданным ими конкурсным заявкам и материалам.

7.4. По итогам оценки Конкурсная комиссия осуществляет подсчет общего количества баллов по каждой конкурсной заявке.

7.5. Победителями Конкурса признаются Участники, чьи конкурсные заявки наиболее полно отвечает требованиям Конкурса, и набравшие наибольшее количество баллов.

7.6. Решение Конкурсной комиссии оформляется протоколом.

8. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА

8.1. По итогам проведения Конкурса Организатор выбирает 3 (трех) Победителей:

1 место – вознаграждение в размере 300 000 (триста тысяч) рублей;

2 место – вознаграждение в размере 200 000 (двести тысяч) рублей;

3 место – вознаграждение в размере 100 000 (сто тысяч) рублей

(с учетом удержания и уплаты всех необходимых налогов, сборов и страховых взносов).

8.2. Участники Конкурса, ставшие Победителями Конкурса, награждаются Дипломами Российского военно-исторического общества.

8.3. Участники Конкурса, представляющие в экспозиции музея (согласно информационной карты) материалы, собранные поисковыми отрядами, получают Почетную грамоту Российского военно-исторического общества за вклад в поисковое движение.

8.4. С Победителями Конкурса подписывается гражданско-правовой Договор на реализацию и финансирование Проекта-Победителя (далее – Договор) в рамках размера вознаграждения, соответствующего присужденному месту. Договор должен быть заключен до момента начала реализации Проекта. Услуги по реализации Проект-Победителя по Договору должны быть оказаны Победителем Конкурса не позднее 25 октября 2019 года.  8.5. По окончании Конкурса для каждого Участника Конкурса Организатором (при наличии соответствующего письменного заявления) будет создана персональная страница музея – Участника, на одном из сайтов главного исторического портала ИСТОРИЯ.РФ.

9. ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ОРГАНИЗАТОРА

9.1. Организатор обязуется провести Конкурс, по результатам которого будут определены победители Конкурса, либо сообщить об отсутствии таковых.

9.2. Организатор не несет ответственность за не ознакомление Участников Конкурса с настоящим Положением.

9.3. Организатор не несет ответственности за неисполнение своих обязательств, явившееся результатом сбоев в телекоммуникационных и энергетических сетях, действий вредоносных программ, а также недобросовестных действий третьих лиц, направленных на несанкционированный доступ и/или выведение из строя программного и/или аппаратного комплекса.

9.4. Организатор не несет ответственности за неисполнение своих обязательств, а также за какие-либо прямые, косвенные, особые потери Участников, связанные с участием в Конкурсе, если неисполнение обязательств явилось следствием непредвиденных обстоятельств непреодолимой силы.

9.5. Организатор не несет ответственности за неполучение от Участника необходимых сведений, материалов, в том числе по вине почтовой службы, организаций связи, за технические проблемы и/или мошенничества в сети Интернет и/или каналов связи, используемых при проведении Конкурса, а также за невозможность осуществления связи с Участником из-за указанных неверных или неактуальных контактных данных.

9.6. Организатор имеет право отказать Участнику в участии на любой стадии Конкурса, если Участник предоставил о себе, представленных конкурсных материалах, правах третьих лиц на данные материалы недостоверную информацию или каким-либо другим образом нарушил настоящее Положение.

9.7. Организатор вправе вносить изменения в настоящее Положение или объявить об отмене проведения Конкурса в срок до «18» июля 2019 года. Соответствующая информация размещается на официальном сайте Организатора http://histrf.ru/ru/rvio.

9.8. Организатор Конкурса не несет ответственности за копирование и распространение третьими лицами конкурсных материалов или их частей, размещенных Участником Конкурса на сайтах в сети Интернет или в других источниках информации.

10. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

10.1. Факт подачи заявки, подписанной уполномоченным лицом Участника конкурса, означает безусловное согласие с принципами и правилами проведения Конкурса, устанавливаемыми настоящим Положением, а также отказ от каких-либо претензий к Организатору Конкурса, основанных на содержании настоящего Положения, при этом выполнение требований настоящего Положения одинаково обязательно как для Организатора конкурса, так и для его Участников.

10.2. Все присланные на Конкурс материалы не возвращаются и не рецензируются.

Организатор оставляет за собой право использовать представленные на Конкурс материалы, которые не стали победителями, в целях информирования неограниченного круга лиц о деятельности Организатора.

10.3. В случае отмены Конкурса в соответствии с п. 9.7 настоящего Положения, все присланные на Конкурс материалы не возвращаются и не рецензируются.

https://rvio.histrf.ru/activities/konkursy/item-6354

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.