Сохраним Аракуль и Шихан вместе!

В рамках нацпроекта «Экология» и в связи высоким нерегулируемым туристопотоком глава Верхнеуфалейского городского округа Вера Ускова направила в Заксобрание области резолюцию о создании на территории природного объекта «Аракульский Шихан» природного парка. После встречи 6 августа уфалейской делегации с и.о. министра экологии Челябинской области Лихачевым С.Ф. дело сдвинулось с мертвой точки.
Вчера, 13 августа, на совещании в администрации ВГО, на котором присутствовал директор национального парка «Таганай» Алексей Яковлев, был поднят вопрос о присвоении обозначенной территории статуса национального парка. Алексей Михайлович рассказал о перспективах развития нашего округа в целом после присвоения особо охраняемой природной территории такого статуса, но в то же время и указал на некоторые трудности, которые могут возникнуть в ходе решения этого вопроса. Так, например, часть территории будущего парка принадлежит Каслинскому муниципальному району. Администрация ВГО надеется на тесное сотрудничество с коллегами и скорейшее достижение поставленной цели.

По материалам группы: https://vk.com/ufaleyadm