Меню Закрыть

«Где Церковь, там и Дух Божий»

Сегодня, 13 сентября, в “Историко-краеведческом музее” состоялось открытие выставки челябинского фотографа Олега Астахова «Где Церковь, там и Дух Божий», приуроченной к Дням православной культуры в Верхнем Уфалее и VI-го Открытого областного фестиваля колокольных звонов “Уфалейский благовест”, которые пройдут в нашем городе уже в эти выходные!
Олег Астахов – член творческого объединения «Каменный пояс», член Союза фотохудожников России. Является лауреатом областных, всероссийских и международных фотовыставок и конкурсов. В 2014 году стал победителем международного фотоконкурса среди православных СМИ «Вера и слово» в Москве. В 2015 году за фотопроект по истории восстановления разрушенного храма в селе Булзи удостоен стипендии Министерства культуры РФ. Две его фотографии из этой серии попали в финал V Международного конкурса им.Карла Буллы «Эпохи зримые черты» в Санкт-Петербурге. В 2016 году фотография «Дорога в небо» получила золотую медаль на международном конкурсе в Австрии в номинации «Дети мира». В 2017 году стал финалистом итоговой выставки первого фестиваля русской художественной фотографии в Серпухове и участником выставки «Православие в России» в Афинах.
Если эстетическое чувство стремится преимущественно к художественному изображению идеального мира, то религиозное чувство жаждет живого общения с Богом. Между православием и искусством существует родство и своеобразная взаимопомощь. И православие, и искусство возвышают нас и пробуждают в нас стремление к идеальному миру.
Своей фотографией Олег Астахов старается показать внутренние изменения, которые происходят с людьми, как на них накладывается свет веры, как этот свет проявляется, как он преображает людей. Во время службы у многих ведь слёзы на глазах стоят. И лица становятся другими, это уже почти лики.
Благодаря своему интересу к этой теме и заказу Епархии на фотосъёмку, он часто находится в самом центре православной жизни Южного Урала, и это даёт уникальную возможность фотографирования самых интересных моментов и событий этой жизни.
На выставке вы увидите его глазами то, что когда-то его потрясло, то, что он полюбил, то, красотой чего он любовался. Вы увидите белые Храмы, монахов и монахинь, просветлённые лица священников и мирян.

Выставка продлится до 20 октября 2019 года.

Телефон для справок 8 (35164) 2-05-40.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.