Юбилейная конференция “Сиуновские чтения” в музее!

В прошедшую пятницу, 29 ноября, в “Историко-краеведческом музее” прошла V-ая городская научно-исследовательская конференция «СИУНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ», посвящённая 85-летию со дня образования Челябинской области. Гостями конференции стали почётный гражданин Верхнего Уфалея, дочь основателя Верхнеуфалейского историко-краеведческого музея на общественных началах Е. В. Сиуновой, Валентина Александровна Черных и настоятель Нязепетровского храма святых апостолов Петра и Павла, иерей Николай Степарюк.

В этом году на юбилейной конференции были представлены две секции – “Краеведение” и “Православие”. Свои пробные научные изыскания представили юные исследователи истории и культуры малой Родины из МБОУ «СОШ № 1», МБОУ «СОШ № 6», МБОУ «Гимназия «7 «Ступени», МБУДО «ЦДО «Самоцветы», МБУДО «Центр дополнительного образования детей», Студии детского развития «K.I.D – studio», а также «Верхнеуфалейской школы звонарей».

Виктория Мударисова познакомила всех с легендами и преданиями Верхнего Уфалея, Анатолий Бойцов рассказал о том, как жил Уфалей в годы Великой Отечественной войны, Анна Титова затронула тему подвигов наших земляков, Анастасия Новикова поведала о том, как проходило строительство дороги «Верхний Уфалей – Челябинск», а представители Верхнеуфалейской школы звонарей окунули всех присутствующих в историю колоколов и колокольного звона в России.

Коллектив музея благодарит всех участников, слушателей и научных руководителей, принявших участие в городской конференции “Сиуновские чтения”. До встречи в следующем году!