Сразу три выставки в рамках нацпроекта «Культура» пройдут в Картинной галерее Челябинска!

Картинная галерея Челябинска готовится к открытию после ремонта. Работы практически завершены, осталось лишь заменить окна. В декабре на площадках Картинной галереи будут работать сразу три выставки в рамках нацпроекта «Культура».
Выставочно-издательский проект «Загадки старых мастеров» посвящен западно-европейскому искусству XVI-XX веков. В экспозиции представлено более 40 работ голландской, фламандской, французской, итальянской, немецкой и других школ. Узнать загадки каждого экспоната можно будет на авторских экскурсиях и лекциях.
Еще одна выставка расскажет об истории появления и развития фарфорового производства в России. Публика увидит изделия Императорского фарфорового завода XVIII века, времени правления Екатерины Второй, изделия частных русских фарфоровых производств Гарднера, Попова, Иконникова, Кузнецовых.
И, наконец, третий проект «Спасти и сохранить» посвящен работе реставраторов. В экспозицию вошли не только возрожденные произведения темперной и масляной живописи, декоративно-прикладного искусства и предметы интерьера, но и визуальный ряд этапов реставрации.
Мастер-классы позволят получить более полное и яркое представление о процессе реставрации.