Чудо-звоны в Нижнем Уфалее

В прошедшую субботу, 14 декабря, в Доме культуры посёлка Нижний Уфалей состоялся первый отчётный концерт Верхнеуфалейской Школы звонарей «Откроем музыке сердца», организаторами которого выступили Настоятель храма Рождества Богородицы г. Верхнего Уфалея, протоиерей Александр Городинский и Настоятель Церкви иконы Казанской Божией матери п. Н. Уфалей, иерей Геогий Григуцяк.

Напомним, что проект Школы звонарей реализуется Историко-краеведческим музеем совместно с храмом Рождества Богородицы Верхнего Уфалея в рамках IV Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел» Благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Первым, с показательным выступлением, на сцену вышел звонарь при храме «Святой троицы» г. Полевской, наставник по колокольному звону Верхнеуфалейской школы звонарей, Константин Лютиков.
Затем свои колокольные номера представили Алексия Уткина («Уральский Красный звон»), Татьяна Фоломкина («Праздничный звон»), Олеся Царева («Колокольный вальс»), Надежда Чурина («Хабаровский колокольный звон») и Полина Сергеева («Московский звон»).

Также в концерте приняли участие хореографический коллектив «Гармония», руководитель Назира Кузнецова, вокальное трио «Берегиня», руководитель Валентина Селиванова, народный коллектив русской песни «Русские Узоры».
После окончания концерта зрителям представилась уникальная возможность попробовать свои силы в звонарном искусстве и ненадолго перевоплотиться в настоящего звонаря, получив мастер-класс от учеников Верхнеуфалейской Школы звонарей.

Когда ты слышишь звон колоколов,
Душа вдруг замирает бесконечно
И в этот миг о тяжести оков
Не думаешь, а думаешь о Вечном.
По капельке вливается в тебя
Душевная живительная влага
И хочется обнять весь мир, любя,
И раствориться в нем, другим во благо.
А сердце, окрыленное мечтой,
Вновь видит твою главную дорогу.
Знакомые слова молитвы той,
Наполненной любовью к людям, богу…

#Культурнаямозаика #КМ_УрФО #КМ_ВерхнийУфалей #Верхнеуфалейскаяшколазвонарей

По материалам группы https://vk.com/club181008074