Меню Закрыть

Музыка объединяет!

Сегодня, ко Дню народного единства, в “Историко-краеведческом музее” открылась выставка «Звуки народной музыки»

На выставке представлены музыкальные инструменты из фондов музея, которые делали звучными и весёлыми народные праздники многие десятилетия, а то и столетия подряд.

Музыкальный инструмент, родившийся в народе, самобытен. Он имеет не только физическую жизнь, но и душу. В народе говорили – «поет как живой, с характером и настроением».

Впитывая звуки природы, наш народ создавал из подручных материалов нехитрые музыкальные инструменты. И практически каждый житель обладал навыками игры на них: трещотках, свистульках, деревянных ложках. И это не только хорошо знакомые, но и предметы, которые на самом деле вовсе не музыкальные инструменты: рубель для глажки белья, ребристая стиральная плита, металлическая пила, поддужные колокольчики. Многие из них используются и в настоящее время.

Каждая витрина музея – маленькое открытие. Ведь невозможно представить полную и достоверную картину как народной, так и праздничной культуры, а зачастую и трудовых будней без музыки, которая не просто сопровождала, но отражала их сущностные особенности, создавала особую атмосферу.

Посетить выставку “Звуки народной музыки” можно будет до конца декабря 2020 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.