Меню Закрыть

Нас ждут “Сиуновские чтения”

“Историко-краеведческий музей” приглашает учащихся общеобразовательных учреждений Верхнеуфалейского городского округа и соседних территорий, воспитанников центров дополнительного образования, сотрудников архивов, библиотек, музеев, преподавателей, занимающихся краеведческой деятельностью, краеведов, исследователей истории и природы родного края принять участие в VI-ой городской научно-исследовательской конференции Верхнеуфалейского городского округа
«СИУНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ», посвящённой 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг., которая будет проходить 11 декабря 2020 года в режиме “онлайн”.

Конференция “СИУНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ” проводится с 2015 года в память о Евдокии Васильевне Сиуновой – организаторе и первом директоре музея на общественных началах в Верхнем Уфалее.

Организаторы конференции – Верхнеуфалейско-Нязепетровское благочиние, Управление культуры ВГО, Управление образования ВГО и МБУК ВГО «ИКМ».

В 2019 году произошло объединение двух музейных конференций – “Сиуновские чтения” и “Прикосновение: православие в жизни родного края”, поэтому участие возможно в двух секциях.

Рекомендуемая тематика секции «Краеведение»:
1. Роль Челябинской области и Верхнего Уфалея в Великой Отечественной войне;
2. «Они ковали Победу» (уфалейцы – участники Великой Отечественной войны);
3. Культура и традиции Верхнего Уфалея;
4. Природный потенциал уфалейской земли.

Рекомендуемая тематика секции «Православие»:
1. История храмов, их приделов, святынь в документальных источниках и воспоминаниях жителей Верхнеуфалейско-Нязепетровского благочиния, в целом Челябинской и Златоустовской митрополии, духовного служения в них православных священников, участия мирян в жизни церкви;
2. «Листая семейный фотоальбом…»: православные семейные ценности традиции, предания и реликвии жителей нашего края;
3. «Православная вера и жизнь народа»: быт, традиции, искусство, народные промыслы.

Куратор конференции – научный сотрудник МБУК ВГО “ИКМ” Ирина Третьякова.

Контакты для справок: 8 (35164) 2-05-40, e-mail: boss.muzey@mail.rutretyakova3103@mail.ru

Положение о конференции в прикреплённых файлах

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.